СОВЕТ ГЛАВ ЛЕНОБЛАСТИ ИЗБРАЛ НОВОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ. Пресс-релиз.

Глава Волосовского муниципального района Игорь Полянский избран на должность председателя Совета глав муниципальных образований и глав администраций при Губернаторе Ленинградской области.
В связи с недавним назначением на должность вице-губернатора Ленинградской области бывшего председателя и одновременно главы администрации Лодейнопольского района Олега Уткина Совет глав избрал своего нового руководителя — Игоря Полянского. От региональной власти на заседании присутствовали вице-губернаторы Владимир Кириллов и Александр Яковлев. Последний доложил о промежуточных итогах исполнения областного и консолидированного бюджетов. По его словам, в 2007 году доходная часть бюджета области дополнительно увеличится еще на 513,4 млн. рублей, после чего общий объем консолидированных доходов региона на финише года должен превысить 42,3 млрд.Глава Волосовского муниципального района Игорь Полянский избран на должность председателя Совета глав муниципальных образований и глав администраций при Губернаторе Ленинградской области.
В связи с недавним назначением на должность вице-губернатора Ленинградской области бывшего председателя и одновременно главы администрации Лодейнопольского района Олега Уткина Совет глав избрал своего нового руководителя — Игоря Полянского. От региональной власти на заседании присутствовали вице-губернаторы Владимир Кириллов и Александр Яковлев. Последний доложил о промежуточных итогах исполнения областного и консолидированного бюджетов. По его словам, в 2007 году доходная часть бюджета области дополнительно увеличится еще на 513,4 млн. рублей, после чего общий объем консолидированных доходов региона на финише года должен превысить 42,3 млрд. рублей, что на 5,3 млрд. рублей превышает их объем за год предыдущий.
Александр Яковлев сообщил, что основными доходными источниками, закрепленными за местными бюджетами являются: налоги на доходы и имущество физических лиц, а также земельный налог и другие. Из неналоговой группы по-прежнему приоритетны доходы от использования муниципальной собственности, включая арендную плату за землю и имущество. В целом, характеризуя общие итоги поступлений собственных доходов в местные бюджеты, вице-губернатор отметил уверенный рост по всем финансовым показателям.
Также, на заседании был рассмотрен вопрос о ходе работы по составлению градостроительных планов поселений Ленинградской области и установлению черты населенных пунктов. Главная цель — к 2009 году сформировать генеральный план региона, который четко разграничит земли федеральной, региональной и муниципальной собственности. Такой срок установлен 131-м федеральным законом. Сегодня, существуют сложности в финансировании и организации этой деятельности на местах. Причем, проблема не только в нехватке средств. Например, организации, имеющие лицензию на кадастровую оценку, в настоящий момент сильно загружены заказами.
Для решения этой проблемы Совет рекомендовал органам местного самоуправления муниципальных районов создать постоянно действующие комиссии, которые в тесной координации с комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области смогут составить градостроительные планы своих поселений. Готовность содействовать в этой работе представители комитета гарантировали.

Леонид Смоленский
Пресс-центр Правительства
Ленинградской области

Автор:

Новости партнеров