Россия с 1 июля ужесточает режим вывоза необработанной древесины.

Россия с 1 июля начнет поэтапное ужесточение режима вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину. «С июля текущего года пошлины составят 20% к таможенной стоимости, но не менее 10 евро за кубометр, с апреля 2008 года — 25%, но не менее 15 евро за кубометр, с января 2009 года — 80%, но не менее 50 евро за кубометр», — сообщил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин. По его словам, такой подход приветствуется российским бизнесом, который занимается лесопереработкой.
Он отметил, что в настоящее время большой объем продукции ЛПК завозится в Россию из-за рубежа. «К примеру, 80% целлюлозы, идущей на импорт, обратно возвращается к нам бумагой, пакетами, картоном.Россия с 1 июля начнет поэтапное ужесточение режима вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину. «С июля текущего года пошлины составят 20% к таможенной стоимости, но не менее 10 евро за кубометр, с апреля 2008 года — 25%, но не менее 15 евро за кубометр, с января 2009 года — 80%, но не менее 50 евро за кубометр», — сообщил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин. По его словам, такой подход приветствуется российским бизнесом, который занимается лесопереработкой.
Он отметил, что в настоящее время большой объем продукции ЛПК завозится в Россию из-за рубежа. «К примеру, 80% целлюлозы, идущей на импорт, обратно возвращается к нам бумагой, пакетами, картоном. Даже если в этой части начнет развиваться лесоперерабатывающая промышленность, уже будет прекрасно», — сказал глава Рослесхоза.
Он отметил, что в стране практически не производится мебель.
«Из нашего дерева ее делают все остальные. Сегодня, например, в США на каждый метр жилья идет 0,7 кубометра дерева, а у нас 0,001 кубометра. Мы в деревянной стране практически не используем деревянные изделия. Это большой пробел, который нужно заполнить», — сказал В.Рощупкин.
По его словам, в регионах РФ уже есть проекты глубокого передела леса, в частности, в Хабаровской, Читинской, Томской, Иркутской, Костромской, Вологодской областях, Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе.В новых условиях придется работать зарубежным партнерам России, прежде всего Китаю и Финляндии, отметил В.Рощупкин.
«Из почти 51 миллиона кубометров ежегодно экспортируемой Россией древесины, около 19-20 миллионов кубов шли в Китай. Понятно, что расставаться с высокими доходами Китаю и Финляндии не хочется, но российское сырье по той цене, по которой бы они хотели, больше идти на экспорт не будет», — сказал глава ведомства.
Он напомнил, что вывозная пошлина составляет сегодня всего 6,5% от таможенной стоимости, что гораздо ниже, чем в Бразилии, Канаде, США и других странах-экспортерах древесины, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров