Сбербанк вышел на 2-е место в России по капитализации после «Газпрома».

Сбербанк вышел на второе место в России по капитализации после «Газпрома», заявил на годовом собрании акционеров банка его президент, председатель правления Андрей Казьмин. Рыночная капитализация банка на 27 июня составила 86,6 млрд долларов, курс акций на это же число — 99 тыс рублей.
С начала года рост котировок составил 13,3%.
Кроме того, как сообщил глава Сбербанка, в списке 500 крупнейших компаний мира по версии газеты Financial Times он занял 232 место.
Глава банка напомнил, что в этом году Сбербанк провел дополнительную эмиссию акций объемом свыше 2,5 млн обыкновенных акций, что дало ему возможность привлечь 230,2 млрд рублей и увеличить капитал на 60%. «Этого будет достаточно на ближайшие 2-3 года», — сказал А.Казьмин. Он назвал кредитование частных лиц самым динамичным направлением развития банка. В прошлом году объем выданных ссуд превысил 500 млрд руб.Сбербанк вышел на второе место в России по капитализации после «Газпрома», заявил на годовом собрании акционеров банка его президент, председатель правления Андрей Казьмин. Рыночная капитализация банка на 27 июня составила 86,6 млрд долларов, курс акций на это же число — 99 тыс рублей.
С начала года рост котировок составил 13,3%.
Кроме того, как сообщил глава Сбербанка, в списке 500 крупнейших компаний мира по версии газеты Financial Times он занял 232 место.
Глава банка напомнил, что в этом году Сбербанк провел дополнительную эмиссию акций объемом свыше 2,5 млн обыкновенных акций, что дало ему возможность привлечь 230,2 млрд рублей и увеличить капитал на 60%. «Этого будет достаточно на ближайшие 2-3 года», — сказал А.Казьмин. Он назвал кредитование частных лиц самым динамичным направлением развития банка. В прошлом году объем выданных ссуд превысил 500 млрд руб. У банка сейчас свыше 8 млн. заемщиков. Вместе с тем, как сказал А.Казьмин, «нашей целью является, чтобы каждый вкладчик был заемщиком».
Как отметил глава Сбербанка, просроченная задолженность по кредитам, выданным физлицам, не превышает 0,6% годовых, в то время как по двадцатке крупнейших российских банков этот показатель составляет 4,3%, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров