Утренний обзор от ИФ «ОЛМА», 29.06.2007

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1894.16 (+1.01%)
В четверг голубые фишки открылись с разрывом вверх на фоне роста мировых фондовых индексов, цен на нефть и российских АДР. Однако счастье было недолгим, так как вскоре рост приостановился. В течение дня по большинству высоколиквидных бумаг существенных движений не наблюдалось, между тем акции отдельных компаний вернулись к значениям предыдущего закрытия. В итоге акции Газпрома (GAZP) на ММВБ подорожали на 1.6%, РАО ЕЭС (EESR) и Норникеля (GMKN) — на 1.4%, Сбербанка (SBER) и Роснефти (ROSN) — на 1.1%, Газпромнефти (SIBN) — на 0.4%. Тем временем акции Татнефти (TATN) подешевели на 0.7%.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1894.16 (+1.01%)
В четверг голубые фишки открылись с разрывом вверх на фоне роста мировых фондовых индексов, цен на нефть и российских АДР. Однако счастье было недолгим, так как вскоре рост приостановился. В течение дня по большинству высоколиквидных бумаг существенных движений не наблюдалось, между тем акции отдельных компаний вернулись к значениям предыдущего закрытия. В итоге акции Газпрома (GAZP) на ММВБ подорожали на 1.6%, РАО ЕЭС (EESR) и Норникеля (GMKN) — на 1.4%, Сбербанка (SBER) и Роснефти (ROSN) — на 1.1%, Газпромнефти (SIBN) — на 0.4%. Тем временем акции Татнефти (TATN) подешевели на 0.7%. Вышедшая в США статистика по инфляции и ВВП не нашла отражения на российском рынке. Вероятно участники торгов пребывали в ожидании результатов заседания ФРС США.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Цена акций МГТС (MGTS) выросла на 20.0% после повышения оценки аудиторской компанией Нексиа Пачоли. Акции Загорской ГАЭС (ZAGR) подорожали на 7.4%, Московской Теплосети (MSSV) — на 7.3%, Архангельсксбыткомпании (ARSB) — на 6.0%, Кировэнерго (KIRE) — на 5.5%, РИТЭКа (RITK) — на 4.4%.
Фондовые индексы США практически не изменились. ФРС сохранила базовую процентную ставку и заявила, что не ожидает замедления роста экономики в стране, несмотря на кризис рынка недвижимости. Главным опасением подолжает быть инфляция. Сегодня в 16:30 ожидается выход пакета статистики, включая индекс Core PCE. Фьючерсы на фондовые индексы США немного повысились.
Европейские фондовые индексы повысились в среднем на 1%. Наблюдается повышение и по азиатским индексам, кроме китайских. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
Сегодня возможно небольшое повышение вслед за российскими АДР. Кроме того, обстановка на мировых фондовых площадках носит скорее благоприятный характер. Тем не менее, о возобновлении устойчивого роста говорить преждевременно. По данным технического анализа, индекс РТС в очередной раз встретил сопротивление вблизи психологически важного уровня 1900 пунктов, что говорит о недостаточной силе рынка для возобновления роста.

Владимир Детинич, CFA, начальник аналитического управления

Автор:

Новости партнеров