АЛРОСА открыла в Якутии месторождение алмазов с запасами на 3,5 млрд. долл.

Акционерная компания «АЛРОСА» открыла месторождение алмазов «Верхнее-Мунское» в Якутии. Оно объединяет близко расположенные друг к другу три кимберлитовые трубки и находится в 130 км от Удачнинского горно-обогатительного комбината — структурного подразделения АК «АЛРОСА», говорится в пресс-релизе компании. Месторождение расположено в благоприятных горно-геологических условиях. По мнению экспертов, продолжительность разработки месторождения составит не менее 25 лет при уровне добычи в 1,2-2 млн. тонн руды в год.
Объемы разведанных запасов на месторождении «Верхне-Мунское» оцениваются в сумму 3,5 млрд.Акционерная компания «АЛРОСА» открыла месторождение алмазов «Верхнее-Мунское» в Якутии. Оно объединяет близко расположенные друг к другу три кимберлитовые трубки и находится в 130 км от Удачнинского горно-обогатительного комбината — структурного подразделения АК «АЛРОСА», говорится в пресс-релизе компании. Месторождение расположено в благоприятных горно-геологических условиях. По мнению экспертов, продолжительность разработки месторождения составит не менее 25 лет при уровне добычи в 1,2-2 млн. тонн руды в год.
Объемы разведанных запасов на месторождении «Верхне-Мунское» оцениваются в сумму 3,5 млрд. долл. При этом существуют значительные резервы увеличения объемов добываемой руды за счет доразведки более глубоких горизонтов. Месторождение «Верхне-Мунское» открыто за счет собственных средств АК «АЛРОСА».
Федеральное агентство по недропользованию Минприроды РФ выдало АК «АЛРОСА» Свидетельство об установление факта открытия в 2007 году коренного месторождения алмазов «Верхне-Мунское» в Оленекском улусе Республики Саха (Якутия). В настоящий момент началась процедура оформления лицензии, которая позволит приступить к промышленному освоению месторождения «Верхне-Мунское».
Последний раз месторождение такого размера было обнаружено в Якутии около 10 лет назад, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров