ИФ «ОЛМА» К середине дня (01.08.07)

Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (13:31): 1935.56 (-2.93%)
В среду в секторе голубых фишек возобновилось снижение. К середине дня акции Лукойла (LKOH) и Сбербанка (SBER) на ММВБ подешевели на 3.3%, РАО ЕЭС (EESR) и Газпрома (GAZP) — на 3.1%, Норникеля (GMKN) — на 2.9%, Роснефти (ROSN) — на 2.7%, Газпром нефти (SIBN), Татнефти (TATN) и Сургутнефтегаза (SNGS) — на 2.5%. Котировки высоколиквидных бумаг, подобно мифическому Икару, вчера направились вверх. Согласно легенде, Икар приблизился к солнцу и лишился крыльев, после чего упал на землю. Как и героя мифа, оптимистично настроенных трейдеров ждало разочарование — возобновилось снижение по мировым фондовым индексам, за которыми последовал индекс РТС.Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (13:31): 1935.56 (-2.93%)
В среду в секторе голубых фишек возобновилось снижение. К середине дня акции Лукойла (LKOH) и Сбербанка (SBER) на ММВБ подешевели на 3.3%, РАО ЕЭС (EESR) и Газпрома (GAZP) — на 3.1%, Норникеля (GMKN) — на 2.9%, Роснефти (ROSN) — на 2.7%, Газпром нефти (SIBN), Татнефти (TATN) и Сургутнефтегаза (SNGS) — на 2.5%. Котировки высоколиквидных бумаг, подобно мифическому Икару, вчера направились вверх. Согласно легенде, Икар приблизился к солнцу и лишился крыльев, после чего упал на землю. Как и героя мифа, оптимистично настроенных трейдеров ждало разочарование — возобновилось снижение по мировым фондовым индексам, за которыми последовал индекс РТС. Между тем на фоне нервозной обстановки на мировых рынках акций остаются незамеченными финансовые результаты российских компаний. Так, Лукойл в понедельник сообщил о росте чистой прибыли во втором квартале текущего года, сегодня стало известно о росте чистой прибыли по РСБУ Сургутнефтегаза, Газпрома и Газпром нефти. Улучшение финансовых показателей может способствовать восстановлению доверия инвесторов к российским голубым фишкам.
Во втором эшелоне наблюдается коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Волгоградэнергосбыта (VGSBP) на ММВБ подешевели на 18.7%, обыкновенные (VGSB) — на 11.9%, обыкновенные акции Ростовэнергосбыта (RTSB) — на 15.3%, обыкновенные акции Тамбовэнергосбыта (TASB) — на 9.9%, Удмуртнефти (UDMN) — на 8.5%, ЗМЗ (ZMZN) — на 7.7%.
Азиатские фондовые индексы упали в среднем на 3%, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США понизились на 1.0% — 1.2%.

Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж

Автор:

Новости партнеров