Комментарий аналитика БКС. S&P повысило рейтинг Мосэнерго до BB, прогноз — стабильный

Рейтинговое агентство S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг Мосэнерго до BB со стабильным прогнозом. По мнению агентства, повышение рейтинга отражает повышение финансовых показателей компании, увеличение собственного капитала на величину дополнительной эмиссии (60.7 млрд. руб.). Кроме того, S&P отмечает наличие у Мосэнерго преимуществ от поддержки Газпрома как контролирующего акционера, особенно в части обеспечения топливом.
В числе рисков Мосэнерго S&P отмечает необходимость работы на свободном секторе оптового рынка электроэнергии, а также продолжение политики государства по регулированию энерготарифов.Рейтинговое агентство S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг Мосэнерго до BB со стабильным прогнозом. По мнению агентства, повышение рейтинга отражает повышение финансовых показателей компании, увеличение собственного капитала на величину дополнительной эмиссии (60.7 млрд. руб.). Кроме того, S&P отмечает наличие у Мосэнерго преимуществ от поддержки Газпрома как контролирующего акционера, особенно в части обеспечения топливом.
В числе рисков Мосэнерго S&P отмечает необходимость работы на свободном секторе оптового рынка электроэнергии, а также продолжение политики государства по регулированию энерготарифов. Кроме того, Мосэнерго необходимо финансировать инвестиционную программу, что может потребовать наращивания объемов заимствований.
Мы оцениваем повышение кредитного рейтинга Мосэнерго как нейтральную новость для котировок энергокомпании, хотя более высокий рейтинг и позволит ей привлекать заемные средства на более низких условиях. В то же время отметим, что Мосэнерго работает в самом перспективном с точки зрения роста потребления регионе, а также не будет иметь проблем с газом. Кроме того, московская генкомпания уже вводит в строй новые энергомощности. Не исключено, что вскоре мы можем увидеть возобновление роста котировок Мосэнерго. Потенциал роста стоимости его акции до нашего целевого уровня составляет 17%, что соответствует рекомендации «ПОКУПАТЬ».
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Аналитик ИК Брокеркредитсервис, Ирина Филатова

Автор:

Новости партнеров