Комментарий аналитика БКС. ОГК-2 и ОГК-6 могут разместить свои акции за рубежом

По информации Ведомостей, генерирующие компании ОГК-2 и ОГК-6 могут разместить акции дополнительной эмиссии среди неограниченного круга инвесторов. При этом не исключается, что часть акций будет предложена иностранным инвесторам и размещена на Лондонской фондовой бирже.
Дополнительная эмиссия ОГК-2 запланирована на октябрь, ОГК-6 — на ноябрь текущего года. Объем дополнительной эмиссии ОГК-2 — 12 млрд. акций (45% капитала), ОГК-6 — 11,85 млрд.По информации Ведомостей, генерирующие компании ОГК-2 и ОГК-6 могут разместить акции дополнительной эмиссии среди неограниченного круга инвесторов. При этом не исключается, что часть акций будет предложена иностранным инвесторам и размещена на Лондонской фондовой бирже.
Дополнительная эмиссия ОГК-2 запланирована на октябрь, ОГК-6 — на ноябрь текущего года. Объем дополнительной эмиссии ОГК-2 — 12 млрд. акций (45% капитала), ОГК-6 — 11,85 млрд. акций (44,33% капитала).
Частное размещение ОГК-2 и ОГК-6 обусловлено тем, что в процессе обмена активами с государством Газпром уже получил контрольные доли в этих генерирующих компаниях. По нашим оценкам, с учетом прямого владения акциями и обмена активами доля Газпрома в ОГК-2 составляет 58,2%, в ОГК-6 — 53,8%.
Для сохранения контроля или пакета, близкого к контрольному, Газпрому придется докупить 25-30% допэмиссии ОГК-2 с потенциальными затратами в $480-600 млн. и 35-40% допэмиссии ОГК-6, что может обойтись монополии в $630-760 млн. Таким образом, дополнительные затраты Газпрома на получение контрольных долей можно оценить в $1.1-1.4 млрд.
По нашему мнению, акции ОГК-2 и ОГК-6 будут пользоваться спросом у частных инвесторов. Эти эмиссии станут первыми после ОГК-5, доступными неограниченному кругу лиц. Если выбирать между двумя компаниями, то мы расцениваем инвестиции в ОГК-2 как более привлекательные. Не исключено, что рынок акций этих генерирующих компаний соответствующим образом отреагирует на данную новость.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Аналитик ИК Брокеркредитсервис, Ирина Филатова
www.bcs.ru

Автор:

Новости партнеров