Российские ученые начали погружение на дно Ледовитого океана.

Сегодня, 2 августа, российские ученые начали погружение на аппаратах «Мир» на самое дно Ледовитого океана. До Северного полюса экспедиция добралась еще накануне. Сегодня специалисты приступают к главному эксперименту — до россиян еще никто не опускался на севере так глубоко. Цель — определить границы арктического шельфа России.
Шельф богат запасами нефти, газа и других полезных ископаемых. Сейчас, когда таяние льдов делает эти запасы доступнее, за лакомый кусок Арктики, кроме России, готовы бороться Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания.Сегодня, 2 августа, российские ученые начали погружение на аппаратах «Мир» на самое дно Ледовитого океана. До Северного полюса экспедиция добралась еще накануне. Сегодня специалисты приступают к главному эксперименту — до россиян еще никто не опускался на севере так глубоко. Цель — определить границы арктического шельфа России.
Шельф богат запасами нефти, газа и других полезных ископаемых. Сейчас, когда таяние льдов делает эти запасы доступнее, за лакомый кусок Арктики, кроме России, готовы бороться Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания. В последнее время в активную борьбу за шельф включились и США, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров