Утренний обзор от ИФ «ОЛМА», 02.08.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1946.34 (-2.39%)
В среду в самом начале торгов котировки высоколиквидных бумаг устремились вниз вслед за мировыми фондовыми индексами, словно рыжие псы за хитроумным Маугли. Однако трейдеры оказались не столь наивными, как герои произведений Киплинга — в середине дня продажи прекратились. К вечеру по некоторым бумагам наметилось повышение на фоне «отскока» по фондовым индексам США. В итоге акции Сбербанка (SBER) на ММВБ подешевели на 3.7%, Лукойла (LKOH) — на 3.2%, Роснефти (ROSN) — на 2.9%, Норникеля (GMKN) — на 2.7%, Татнефти (TATN) — на 2.5%, Газпром нефти (SIBN) — на 2.4%, Газпрома (GAZP) — на 2.0%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.9%. Снижение в начале торгов отражает скорее эмоции участников рынка, нежели холодный расчет долгосрочных инвесторов.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1946.34 (-2.39%)
В среду в самом начале торгов котировки высоколиквидных бумаг устремились вниз вслед за мировыми фондовыми индексами, словно рыжие псы за хитроумным Маугли. Однако трейдеры оказались не столь наивными, как герои произведений Киплинга — в середине дня продажи прекратились. К вечеру по некоторым бумагам наметилось повышение на фоне «отскока» по фондовым индексам США. В итоге акции Сбербанка (SBER) на ММВБ подешевели на 3.7%, Лукойла (LKOH) — на 3.2%, Роснефти (ROSN) — на 2.9%, Норникеля (GMKN) — на 2.7%, Татнефти (TATN) — на 2.5%, Газпром нефти (SIBN) — на 2.4%, Газпрома (GAZP) — на 2.0%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.9%. Снижение в начале торгов отражает скорее эмоции участников рынка, нежели холодный расчет долгосрочных инвесторов. Фундаментальные факторы на стороне «быков» — рекордно высокие цены на нефть, судя по корпоративной отчетности, начинают благоприятно сказываться на финансовых показателях российских компаний нефтегазового сектора. Так, в среду Сургутнефтегаз, Газпром и Газпром нефть сообщили о росте чистой прибыли во втором квартале текущего года. Тем не менее, неопределенность на мировых фондовых площадках пока не позволяет говорить о возобновлении устойчивого подъема на рынке.
Во втором эшелоне было отмечено снижение по отдельным бумагам. Привилегированные акции Волгоградэнергосбыта (VGSBP) на ММВБ подешевели на 12.7%, обыкновенные акции Тверьэнергосбыта (TVSB) — на 12.6%, Астраханьэнергосбыта (ASSB) — на 11.7%, Воронежэнерго (VZEN) — на 11.2%, Тамбовэнергосбыта (TASB) — на 9.9%.
Фондовые индексы США повысились на фоне благоприятных корпоративных новостей. Между тем вышедшая в среду статистика носила скорее неблагоприятный для американского рынка характер. Так, индекс ISM Manufacturing снизился до 53.8 пункта против ожидавшихся 55.0 пунктов. Сегодня в 18:00 ожидается выход данных по промышленным заказам. Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.
Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по некоторым азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение на фоне приостановки коррекции вниз по фондовым индексам США. Между тем внешний фон пока не позволяет прогнозировать заметное увеличение активности покупателей — нефть Brent вчера подешевела более чем на 2%, сохраняется некоторая неопределенность и на мировых фондовых площадках. Если продолжится снижение по мировым фондовым индексам, вероятно возобновление коррекции вниз и по индексу РТС.

Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж

Автор:

Новости партнеров