Комментарий аналитика БКС. НОВАТЭК купил три участка лицензий

НОВАТЭК приобрел по 25% сразу в трех предприятиях — ООО «Ойлтехпродукт-Инвест», ООО «Петра Инвест-М» и ООО «Тайликснефтегаз», — владеющих лицензиями на геологоразведку участков Средне-Часельского, Северо-Русского, Южно-Заполярного, Западно-Тазовского, Аномального и Северо-Ямсовейского участков недр в Ямало-Ненецком автономном округе. Сумма сделки не разглашается. Новые участки граничат с месторождениями Газпрома, в частности с Заполярным, что облегчит НОВАТЭКу создание инфраструктуры.
Суммарные ресурсы участков оцениваются в 500 млн. т.НОВАТЭК приобрел по 25% сразу в трех предприятиях — ООО «Ойлтехпродукт-Инвест», ООО «Петра Инвест-М» и ООО «Тайликснефтегаз», — владеющих лицензиями на геологоразведку участков Средне-Часельского, Северо-Русского, Южно-Заполярного, Западно-Тазовского, Аномального и Северо-Ямсовейского участков недр в Ямало-Ненецком автономном округе. Сумма сделки не разглашается. Новые участки граничат с месторождениями Газпрома, в частности с Заполярным, что облегчит НОВАТЭКу создание инфраструктуры.
Суммарные ресурсы участков оцениваются в 500 млн. т. нефти и 860 млрд. куб. м. газа. НОВАТЭК также имеет право на опцион на еще 25% в этих компаниях.
Ресурсная база НОВАТЭКа в случае перевода этих запасов в категорию доказанных может возрасти на 20%. А после реализации опциона — еще на 40%. Это, в свою очередь, может увеличить капитализацию не менее чем на 15%.
Перевод запасов в ранг доказанных также поможет НОВАТЭКу реализовать план по росту добычи до 50-60 млрд. куб. м. к 2015 году.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Начальник аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис, Максим Шеин аналитик ИК Брокеркредитсервис, Екатерина Кравченко.

Автор:

Новости партнеров