УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 08.07.07.

В понедельник курс EUR/USD не сумел закрепиться ниже 1,3800.
Под влиянием последнего повышения цен «трежериз» рынок вновь учитывает в ценах фьючерсов на федеральные фонды 100%-ную вероятность понижения ставки Fed в 2007 г. на 0,25%. Тем не менее, по итогам сегодняшнего заседания, согласно мнению подавляющего большинства аналитиков, базовая стоимость кредитования ФРС останется на уровне 5.25% годовых. Более того, последние заявления руководства ФРС свидетельствуют о том, что Резервная Система готова сегодня вновь охарактеризовать инфляционные риски в качестве основной угрозы для американской экономики.В подобных условиях возможность восстановления курса USD к евро на отметках 1,36 — 1,37 в перспективе ближайших дней сохраняется.Весьма важное влияние на динамику относительной стоимости доллара США на FX по-видимому продолжит оказывать ситуация в секторе carry trades. Возобновление роста курса JPY на валютном рынке по-прежнему создает возможность повышения котировок американской валютыВ понедельник курс EUR/USD не сумел закрепиться ниже 1,3800.
Под влиянием последнего повышения цен «трежериз» рынок вновь учитывает в ценах фьючерсов на федеральные фонды 100%-ную вероятность понижения ставки Fed в 2007 г. на 0,25%. Тем не менее, по итогам сегодняшнего заседания, согласно мнению подавляющего большинства аналитиков, базовая стоимость кредитования ФРС останется на уровне 5.25% годовых. Более того, последние заявления руководства ФРС свидетельствуют о том, что Резервная Система готова сегодня вновь охарактеризовать инфляционные риски в качестве основной угрозы для американской экономики.В подобных условиях возможность восстановления курса USD к евро на отметках 1,36 — 1,37 в перспективе ближайших дней сохраняется.Весьма важное влияние на динамику относительной стоимости доллара США на FX по-видимому продолжит оказывать ситуация в секторе carry trades. Возобновление роста курса JPY на валютном рынке по-прежнему создает возможность повышения котировок американской валюты в направлении минимумов предыдущей недели.
Несмотря на утреннее снижение, котировки EUR/JPY и GBP/JPY завершили торги понедельника достаточно активным ростом, обусловленным влиянием технических факторов.Председатель Банка Японии Т. Фукуи заявил сегодня утром, что «слабая» йена сокращает способность компаний противостоять росту цен «на входе».Руководство МВФ отметило во вторник недооценку рынком курса йены и подчеркнуло, что ожидает укрепления JPY на FX , которое «со временем» произойдет в Японии под влиянием роста внутреннего спроса.С другой стороны, ЕЦБ вновь подтвердил свою не заинтересованность в резких негативных изменения котировок кросс — курсов евро. Член Совета ЕЦБ М. Крайнек сегодня утром отметил, что рынки (которые в текущий момент ожидают «ужесточения» кредитной политики ЕЦБ в сентябре) «почти всегда правы в своих прогнозах».Итоги сегодняшнего заседания ФРС, возможно, вызовут определенную активизацию покупок, прежде всего, валютной пары USD/JPY.Тем не менее, в целом, с учетом последних данных макроэкономики и показателей финансовых рынков возможность достижения кросс — курсами европейских валют к йене отметок новых локальных минимумов в перспективе ближайших дней сохраняется.
Валютная пара USD/RUB в рамках тенденции курса доллара США на мировом рынке сегодня утром торгуется вблизи 25,45. Динамика относительной стоимости USD на внешнем рынке окажет в ближайшие дни определяющее влияние на тенденцию курса доллара США к рублю.
Александр Осин, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»

Автор:

Новости партнеров