В Псковской области построят 4 молочные фермы стоимостью более 1,6 млрд. руб.

Строительство четырех мега-ферм в Псковской области в рамках реализации концепции и нацпроекта «Развитие АПК» запланировано на вторую половину августа 2007 года. Об этом сегодня, 8 августа, на пресс-конференции в Пскове сообщил депутат областного Собрания, председатель совета директоров ЗАО «Великолукский молочный комбинат» Дмитрий Матвеев. По его словам, первые комплексы будут сданы уже в июне 2008 года. «Уже сейчас на полях начаты подготовительные работы — агрономы готовят почву для проведения весенне-полевых работ и последующей заготовки кормов», — уточнил Д.Матвеев. Уже производится предварительная закупка необходимого оборудования.Строительство четырех мега-ферм в Псковской области в рамках реализации концепции и нацпроекта «Развитие АПК» запланировано на вторую половину августа 2007 года. Об этом сегодня, 8 августа, на пресс-конференции в Пскове сообщил депутат областного Собрания, председатель совета директоров ЗАО «Великолукский молочный комбинат» Дмитрий Матвеев. По его словам, первые комплексы будут сданы уже в июне 2008 года. «Уже сейчас на полях начаты подготовительные работы — агрономы готовят почву для проведения весенне-полевых работ и последующей заготовки кормов», — уточнил Д.Матвеев. Уже производится предварительная закупка необходимого оборудования. На техническое оснащение мега-ферм планируется затратить более 2 миллионов рублей.
Общая площадь одной молочной фермы составит 20 гектар. На этой территории разместится 2 коровника, родильное отделение, доильный комплекс и многое другое. Процесс доения будет круглосуточным. С одной коровы планируют получать не менее 7,5 литров молока (сейчас средний показатель в Псковской области — 3,02 литра), с дойного стада в сутки — 600 тонн, в год — 220 тысяч тонн молока. Размер дойного стада составит 40 тысяч голов, всего на молочных фермах будет содержаться порядка 80 тысяч телок.
Напомним, что проект Великолукского молочного комбината по открытию мега-ферм признан крупнейшим в СЗФО. На эти цели руководство комбината привлек кредитные средства в Сбербанке РФ на сумму 1 млрд. 606 млн. 200 тыс. рублей, сообщает ЦДИ.

Автор:

Новости партнеров