РОССИЙСКИЙ РЫНОК — ХОД ТОРГОВ (9 августа 2007 г.) БКС.

В четверг российский рынок открылся с небольшим разрывом вверх, после чего началось пиршество продаж. Позитив непосредственно на открытии был задан оптимистичным закрытием рынка США. В среду рынок США буквально выстрелил вверх. Технологический сектор возглавил движение рынка вверх после выхода отчета Cisco. Но, безусловно, влияние отчетности на рынок не было бы столь явным, если бы не заявления ФРС, вернувшие фокус внимания инвесторов на землю, то есть к конкретным результатам компаний.
Но практически моментально оставленный гэп был закрыт, на чем снижение не остановилось.В четверг российский рынок открылся с небольшим разрывом вверх, после чего началось пиршество продаж. Позитив непосредственно на открытии был задан оптимистичным закрытием рынка США. В среду рынок США буквально выстрелил вверх. Технологический сектор возглавил движение рынка вверх после выхода отчета Cisco. Но, безусловно, влияние отчетности на рынок не было бы столь явным, если бы не заявления ФРС, вернувшие фокус внимания инвесторов на землю, то есть к конкретным результатам компаний.
Но практически моментально оставленный гэп был закрыт, на чем снижение не остановилось. Рациональное объяснение искать долго не надо. Торговля в настоящий момент идет в направлении динамики фьючерсов на американские индексы. К 13:10 мск. сентябрьский фьючерс на S&P 500 теряет уже 0.9%. Индексы основных европейских площадок так же в процентном минусе. В момент испарившиеся опасения относительно экономики США были поспешными и если теперь рост и состоится, то он будет плавным и не агрессивным. Но на сегодня про рост участники торгов видимо вовсе забыли. В лидерах снижения — вчерашний лидер, по волатильности в том числе, — Сургутнефтегаз, теряющий в 13:10 мск. более 2%. Перешагнули отметку полуторапроцентного минуса бумаги Норникеля, Лукойла, Сбербанка, Татнефти. Внутри можно ждать локального разворота вверх, который может быть обусловлен отскоком от поддержки по индексу ММВБ на 1695. К 13:15 мск. индекс ММВБ теряет 1.5%
Текущая волатильность свидетельствуют об отсутствии внутренних торговых идей на рынке. Сегодня рынок будет ждать статистику по рынку труда в США. Пока, судя по внешнему фону, настроения на закрытии российского рынка, вероятно, будут негативными, а закрытие по индексам видится в окрестности процентного минуса.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Дмитрий Савченко, аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис

Автор:

Новости партнеров