В Выборге открывается фестиваль российского кино «Окно в Европу».

Фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдет в Выборге с 10 по 17 августа. По традиции на фестивале в Выборге пройдут три конкурса — игровых, документальных и анимационных фильмов, которые, будут оценивать члены трех жюри. Всего в состязании примут участие около 50 картин. В нынешнем году впервые в конкурсе игрового кино будут представлены только премьерные картины, еще неизвестные широкой публике.
Откроется выборгский кинофорум художественной лентой «Монгол» режиссера Сергея Бодрова.
Особенностью «Окна в Европу» является конкурс под названием «Выборгский счет». В его программу, помимо фильмов из официального конкурса игровых лент, включены еще 12 картин, отмеченных ранее наградами на других фестивалях.Фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдет в Выборге с 10 по 17 августа. По традиции на фестивале в Выборге пройдут три конкурса — игровых, документальных и анимационных фильмов, которые, будут оценивать члены трех жюри. Всего в состязании примут участие около 50 картин. В нынешнем году впервые в конкурсе игрового кино будут представлены только премьерные картины, еще неизвестные широкой публике.
Откроется выборгский кинофорум художественной лентой «Монгол» режиссера Сергея Бодрова.
Особенностью «Окна в Европу» является конкурс под названием «Выборгский счет». В его программу, помимо фильмов из официального конкурса игровых лент, включены еще 12 картин, отмеченных ранее наградами на других фестивалях. Фильм-победитель определяется путем рейтингового голосования. Ему присуждается главный фестивальный приз — «Большая Золотая ладья».
И еще одна традиция кинофорума в Выборге — презентация незавершенных кинопроектов. На этот раз решено представить материалы к фильму «Граница. 1918» (совместное производство России и Финляндии). Популярная актриса Рената Литвинова познакомит коллег и зрителей со своим новым режиссерским замыслом, сообщает ГТРК «Культура».

Автор:

Новости партнеров