Ростехнадзор в июле 2007г. провел расследование причин восьми нарушений в работе российских АЭС.

Данным отклонениям в работе АЭС присвоена категория «0» по Международной шкале ядерных событий (ИНЕС). В июле 2007 г. на атомных электростанциях России аварий и чрезвычайных ситуаций не было. Нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации энергоблоков АЭС не зафиксировано. Радиационная обстановка в районе расположения атомных станций нормальная, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.
В частности, 3 июля произошла разгрузка энергоблока N2 Курской АЭС вследствие отключения турбогенератора ТГ-4 ложной работой защиты из-за отказа реле.Данным отклонениям в работе АЭС присвоена категория «0» по Международной шкале ядерных событий (ИНЕС). В июле 2007 г. на атомных электростанциях России аварий и чрезвычайных ситуаций не было. Нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации энергоблоков АЭС не зафиксировано. Радиационная обстановка в районе расположения атомных станций нормальная, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.
В частности, 3 июля произошла разгрузка энергоблока N2 Курской АЭС вследствие отключения турбогенератора ТГ-4 ложной работой защиты из-за отказа реле.
4 июля остановлен энергоблок N1 Курской АЭС оперативным персоналом воздействием на ключ быстрого снижения мощности вследствие поступления технической воды на нижние отметки реакторного отделения из-за неправильной организации ремонта задвижки 1ВТС-1/2 системы технической воды.
9 июля произошло снижение нагрузки энергоблока N3 Белоярской АЭС на 33% от номинальной мощности из-за отключения блочного трансформатора ТГ-6 защитой при прохождении грозового фронта на трансформаторе тока открытого распределительного устройства (ОРУ).
18 июля на энергоблоке N4 Кольской АЭС произошло отключение главного циркуляционного насоса 4ГЦН-1 петли N1 из-за разрыва уплотняющей манжеты на линии системы смазки насоса.
20 июля на энергоблоке N4 Курской АЭС произошло отключение турбогенератора ТГ-4 из-за повышения температуры в статоре генератора.
22 июля на энергоблоке N5 Нововоронежской АЭС при проведении периодического эксплуатационного контроля выявлены дефекты металла на горячих коллекторах парогенераторов 2 и 4, требующие ремонта.
24 июля энергоблок N3 Смоленской АЭС был разгружен на 500 МВт из-за замыкания на землю фазы «А» трансформатора собственных нужд.
26 июля на энергоблоке N3 Курской АЭС отключился турбогенератор ТГ-6 защитой от замыкания на землю обмотки статора генератора.
«Расследования четырех нарушений закончены. По остальным четырем нарушениям расследование продолжается в соответствии с Положением о порядке расследования и учета нарушений в работе атомных станций», констатируют специалисты Ростехнадзора.
По состоянию на начало августа 2007 г. на 10 атомных электростанциях РФ эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23242 МВт.
Отметим, что на последнем оперативном совещании руководителей подразделений Ленинградской АЭС главный инженер станции Олег Черников отмечал, что ЛАЭС прошла июль без нарушений, но имели место внеплановые остановы. Более того, констатировал главный инженер, продолжаются так называемые «повторные остановы». По словам О.Черникова, специалистам ЛАЭС предстоит детально проанализировать эти случаи для выяснения причин и их устранения.
Борис Бобылев, отдел информации Ленинградской АЭС

Автор:

Новости партнеров