Antanta Capital: Обзор рынка акций

Обзор рынка акций
В пятницу крушение котировок на мировых фондовых площадках продолжилось. Цвет торгового монитора ММВБ не меняет красный цвет уже второй день подряд. Трещина в системе мировых финансов, где слабым местом стал рынок ипотеки в США, расширяется, увлекая на дно котировки акций ведущих компаний.
По итогам торгов в пятницу индекс РТС рухнул на 2,2%, легко оставив вверху отметку 1900 пунктов. Торговый оборот в РТС и на ММВБ существенно вырос на 30% сравнению с предыдущими днями.Обзор рынка акций
В пятницу крушение котировок на мировых фондовых площадках продолжилось. Цвет торгового монитора ММВБ не меняет красный цвет уже второй день подряд. Трещина в системе мировых финансов, где слабым местом стал рынок ипотеки в США, расширяется, увлекая на дно котировки акций ведущих компаний.
По итогам торгов в пятницу индекс РТС рухнул на 2,2%, легко оставив вверху отметку 1900 пунктов. Торговый оборот в РТС и на ММВБ существенно вырос на 30% сравнению с предыдущими днями. Ведущие бумаги потеряли в цене от 1 до 4%.
Еще более обвальное падение в пятницу имело на фондовом рынке Великобритании. Там распродажа была спровоцирована слухами, о том, один из крупных инвестфондов продает акции для покрытия кредитов. Такой вариант может привести к эффекту домино на рынке, когда одни негативные эффекты будут рождать все новые и новые. В этом случае, есть серьезные опасения для создания системного кризиса на мировом рынке финансов.
Одной из немногих растущих акций в пятницу были бумаги ВТБ Северо-Запад, в которых был спрос благодаря объявлению коэффициента конвертации акций этого банка в бумаги ВТБ. Высокая цена выкупа акций у миноритариев, несогласных с реорганизацией ВТБ подняла котировки ВТБ Северо-Запад на 1,29%.
Во второй половине дня котировки ведущих бумаг на ММВБ стабилизировались поскольку фондовый рынок России все-таки не имеет прямого отношения к проблемам кризиса в ипотеке США. Неуверенность в том, что панические настроения на мировых рынках продляться долго удерживала игроков от активной игры по коротким позициям в пятницу. Мы ждем стабилизации ситуации на западных фондовых биржах в ближайшее время. Самым рискованным игрокам можно посоветовать понемногу, покупать упавшие акции не сырьевого сектора в расчете на краткосрочный рост.
Утро понедельника встречает нас солнечной погодкой не только на улице, но и на ведущих мировых площадках. Несмотря на упаднические настроения на американском рынке в начале торгов, к концу сессии ситуация там стабилизировалась. Ситуация на азиатских фондовых площадках сегодня также стабилизировалась. Фьючерсы на американские индексы торгуются с повышением. Цены на нефть марки Brent к утру понедельника поднялись на $1,5 и достигли отметки $70,72/барр., что также окажет поддержку нашим ведущим бумагам. Таким образом, в понедельник мы ждем отскока вверх по всем секторам нашего рынка. Однако, увлекаться маржинальными покупками мы не рекомендуем, так как ситуация на мировых рынках капитала еще далека от благоприятной.
Потавин Александр зам. Начальника аналитического управления
«Антанта-Капитал»

Автор:

Новости партнеров