Antanta Capital: Обзор рынка акций, 16.08.07г.

Черный четверг. Дневное уныние инвесторов, теряющих в стоимости своих акций по 3-4% в день, вчера чуть не переросло в панику. Клиентские и аналитические отделы российских инвестиционных компаний разрывались в четверг от телефонных звонков растерянных инвесторов. Инвесторы стремятся распродать рискованные активы, пока ситуация не стала еще хуже.
Торги на российских площадках в четверг начались заметным понижением основных индексов, которое днем лишь усилилось.Черный четверг. Дневное уныние инвесторов, теряющих в стоимости своих акций по 3-4% в день, вчера чуть не переросло в панику. Клиентские и аналитические отделы российских инвестиционных компаний разрывались в четверг от телефонных звонков растерянных инвесторов. Инвесторы стремятся распродать рискованные активы, пока ситуация не стала еще хуже.
Торги на российских площадках в четверг начались заметным понижением основных индексов, которое днем лишь усилилось. Не часто увидишь на экране биржевого монитора дневное снижение индекса РТС на 3,8%. Помощи падающим котировкам искать было просто негде.
Волна сильнейшего падения вчера вновь накрыла европейские биржевые индикаторы на опасениях того, что кризис на финансовом рынке, в конечном счете, приведет к снижению корпоративных прибылей и будет причиной снижения темпов экономического роста в Еврозоне. Аналитики из Merrill Lynch пока не видят признаков улучшения ситуации на кредитных рынках Европы и опасаются, что банковская система Германии заметно пострадает в разразившемся кризисе.
На других рынках вчера также отмечался обвал котировок. Фьючерсные контракты на никель рухнули вчера еще на 4,5% ($25275/т). Нефтяные фьючерсы на нефть марки Brent упали на 2,8% до уровня $69,5/барр. Это свидетельствует о том, что на рынке продолжается вывод средств хедж-фондов из рискованных активов в более надежные активы, а зачастую и просто в наличные средства. Например, из-за проблем в секторе ипотечного кредитования с низким кредитным рейтингом в США развивающиеся рынки потеряли около $4,5 трлн. с максимальных уровней, которые были на биржах 23 июля.
Акции банковского сектора и Сбербанка в частности, остаются аутсайдером нашего рынка уже несколько дней, отражая негативный тренд своих коллег по цеху с Запада. Вчера обыкновенные бумаги Сбера достигли нижней границы нисходящего тренда, приблизившись к психологически важному уровню в 89 рублей (цена размещения допэмиссии). Это несколько разбудило долгосрочных инвесторов к покупкам.
Власти Европы и США уже пытаются возложить вину в глобальном падении структурированных долговых обязательств на международные рейтинговые агентства, поскольку резкое обесценение активов обеспеченных ипотечными бумагами, произошло перед тем, как агентства понизили их рейтинги.

Александр Потавин
Зам. Начальника аналитического управления
«Антанта-Капитал»

Автор:

Новости партнеров