В Петербурге пройдет выставка «World Press Photo 2007».

В Петербурге в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости 24 августа откроется выставка победителей всемирного конкурса фотожурналистики «World Press Photo 2007», финал которого прошел в Амстердаме в феврале 2007 года. 200 лучших конкурсных работ вошли в состав экспозиции. Об этом сообщила пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
Организатор самого большого и престижного в мире конкурса фотожурналистики — фонд World Press Photo существует с 1955 года под патронажем принца Королевства Нидерланды.
Конкурс World Press Photo на протяжении полувека отражает ситуацию в независимой фотожурналистике и предоставляет уникальную возможность для свободного обмена информацией.В Петербурге в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости 24 августа откроется выставка победителей всемирного конкурса фотожурналистики «World Press Photo 2007», финал которого прошел в Амстердаме в феврале 2007 года. 200 лучших конкурсных работ вошли в состав экспозиции. Об этом сообщила пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
Организатор самого большого и престижного в мире конкурса фотожурналистики — фонд World Press Photo существует с 1955 года под патронажем принца Королевства Нидерланды.
Конкурс World Press Photo на протяжении полувека отражает ситуацию в независимой фотожурналистике и предоставляет уникальную возможность для свободного обмена информацией. Результаты конкурса во многом определяют спрос и предложения на современном рынке фотографии в СМИ, а также в нетрадиционных для фотожурналистики сферах деятельности: рекламной, книго-издательской и т.п.
Выставки World Press Photo каждый год демонстрируются в 40 странах мира — от Голландии до Бангладеш. В России выставка была представлена последний раз в 2006 году в Петербурге. Экспозиции World Press Photo объединяют фотографии, наиболее ярко отразившие жизнь планеты за последнее время: это фотосюжеты о «горячих точках» планеты, политических и общекультурных событиях, репортажи о спортивных состязаниях, сцены повседневной жизни со всех концов света.
В рамках конкурса ежегодно международное независимое жюри, состоящее из 13 профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает претендентов в 10 номинациях. В 2007 году в 50 по счету конкурсе World Press Photo приняло участие 4460 фотожурналистов из 124 стран мира. Жюри под председательством Мишель МакНэлли (The New York Times) отсмотрело 78 083 работы. Лауреатом премии конкурса World Press Photo of the Year 2006 стал американец Спенсер Плат. Он представил на конкурс фотографию, запечатлевшую группу ливанских девушек, проезжающих в красном автомобиле по разбомбленному израильтянами району в южной части Бейрута. Снимок был сделан 15 августа 2006 года сразу после вступления в силу договоренности о прекращении огня между «Хэзболла» и Израилем.

Автор:

Новости партнеров