ИФ «ОЛМА». Утренний обзор от 17.08.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1820.30 (-3.53%)
В четверг в секторе голубых фишек наблюдалось заметное снижение. Инвесторы, судя по динамике мировых фондовых индексов, продолжили перевод средств из акций в менее рискованные казначейские облигации США. Спрэд между доходностью облигаций развивающихся рынков и доходностью U.S. Treasuries расширяется, что указывает на продолжение «бегства от риска» на мировых рынках. Ухудшение внешнего фона отражается и на котировках российских голубых фишек.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1820.30 (-3.53%)
В четверг в секторе голубых фишек наблюдалось заметное снижение. Инвесторы, судя по динамике мировых фондовых индексов, продолжили перевод средств из акций в менее рискованные казначейские облигации США. Спрэд между доходностью облигаций развивающихся рынков и доходностью U.S. Treasuries расширяется, что указывает на продолжение «бегства от риска» на мировых рынках. Ухудшение внешнего фона отражается и на котировках российских голубых фишек. Сбербанк (SBER) на ММВБ подешевел на 4.2%, Газпром нефть (SIBN) — на 3.9%, ВТБ (VTBR) — на 3.4%, Норникель (GMKN) — на 3.2%, Лукойл (LKOH) — на 2.5%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 2.1%, Газпром (GAZP) — на 1.8%, Татнефть (TATN) — на 1.7%, Роснефть (ROSN) — на 1.6%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.5%, Ростелеком (RTKM) — на 1.3%. Участники рынка по-прежнему обеспокоены неопределенностью в отношении кредитного сектора США. Между тем устойчивость российской банковской системы и высокие темпы экономического роста в РФ не вызывают сомнений. Так, международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг России на уровне «BBB+» со стабильным прогнозом.
Во втором эшелоне продолжается коррекция вниз по отдельным бумагам. Привилегированные акции Волгоградэнергосбыта (VGSBP) на ММВБ подешевели на 14.3%, обыкновенные акции Брянскэнерго (BREN) — на 13.3%, Воронежэнергосбыта (VRSB) — на 11.1%, привилегированные акции Тверьэнерго (TVREP) — на 10.9%.
Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно. Индексы Nasdaq и Dow Jones немного понизились, S&P 500 прибавил 0.3%. Неопределенность, связанная с проблемными кредитами, сохраняется. Между тем многие участники рынка ожидают от ФРС снижения базовой процентной ставки как меры по восстановлению ликвидности. Свою роль в приостановке падения, вероятно, сыграли и технические факторы — фондовые индексы США нашли поддержку вблизи сильных уровней. Сегодня в 18:00 ожидается выход индекса доверия потребителей. Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.
Европейские фондовые индексы заметно понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
Движение вниз может приостановиться вблизи отметки 1800 пунктов по индексу РТС. Однако внешний фон пока не позволяет прогнозировать скорое возобновление роста — у инвесторов нет уверенности в том, что кризис в сфере кредитования в США остался позади.
Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций

Автор:

Новости партнеров