Комментарий аналитика БКС. Газпром нефть и Сибур создают СП

Газпром нефть и Сибур Холдинг создают совместное предприятие по утилизации попутного нефтяного газа с Южно-Приобского месторождения, разработку которого ведет Газпром нефть-Хантос.
Вчера компании объявили о создании СП — ООО «Южно-Приобский ГПЗ», учредителями стали ООО «Газпром нефть-Хантос» и ОАО «СибурТюменьгаз». В совместном предприятии доля каждого из участников составляет по 50% от уставного капитала. Мощность ГПЗ составит около 1 млрд. куб.Газпром нефть и Сибур Холдинг создают совместное предприятие по утилизации попутного нефтяного газа с Южно-Приобского месторождения, разработку которого ведет Газпром нефть-Хантос.
Вчера компании объявили о создании СП — ООО «Южно-Приобский ГПЗ», учредителями стали ООО «Газпром нефть-Хантос» и ОАО «СибурТюменьгаз». В совместном предприятии доля каждого из участников составляет по 50% от уставного капитала. Мощность ГПЗ составит около 1 млрд. куб. М. газа в год. Компании не комментируют стоимость проекта, сроки реализации также не называются.
Мы считаем данную новость нейтрально-позитивной, мощность нового завода относительно небольшая. Новый проект позволит Сибуру приблизиться к плану по наращиванию переработки попутного газа.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Начальник аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис, Максим Шеин, аналитик ИК Брокеркредитсервис, Екатерина Кравченко

Автор:

Новости партнеров