Центр международной торговли «Москва». Присвоение рекомендации ИК «Брокеркредитсервис», 20.08.07г.

Центр международной торговли «Москва»
Ticker WTCM
Price $0.68
Target $1.23
Recom. Покупать

В конце прошлого года в свободном обращении появились акции еще одной компании, работающей на рынке недвижимости. Центр международной торговли владеет и управляет одноименным бизнес-комплексом общей площадью около 200 тыс. кв. м, в который входит три офисных здания и крупнейшая в Москве гостиница Международная.Центр международной торговли «Москва»
Ticker WTCM
Price $0.68
Target $1.23
Recom. Покупать

В конце прошлого года в свободном обращении появились акции еще одной компании, работающей на рынке недвижимости. Центр международной торговли владеет и управляет одноименным бизнес-комплексом общей площадью около 200 тыс. кв. м, в который входит три офисных здания и крупнейшая в Москве гостиница Международная. Также ЦМТ принадлежит трехзвездочная гостиница Союз и 2 жилых дома, квартиры в которых сдаются в аренду. В ходе IPO в декабре прошлого года ЦМТ разместил 18% обыкновенных акций и привлек $105 млн. Соответственно, суммарная стоимость компании составила $585 млн — что значительно ниже стоимости как ее чистых активов ($833 млн), так и оценки портфеля действующих проектов ЦМТ ($876.4 млн, по оценке Cushman & Wakefield на 31 декабря
2006 года).
Помимо того, что компания владеет уже действующими объектами недвижимости, в настоящий момент она находится в процессе строительства второй очереди ЦМТ, которое должно завершиться в 2008 году. В данный комплекс входит гостиница и офисное здание класса А. По оценке Cushman & Wakefield, его стоимость после ввода в эксплуатацию и полной загрузки составит $306 млн при бюджетной стоимости проекта $130 млн. Кроме того, высокий потенциал для роста стоимости ЦМТ в будущем несет в себе портфель планируемых проектов компании, среди которых хочется выделить строительство многофункционального комплекса в Москве, строительство комплекса недвижимости на территории гостиницы Союз и создание сети гостиниц Международная в 4-5 крупнейших городах России. Суммарный объем инвестиций в эти и другие проекты в ближайшие несколько лет составит порядка $600 млн, соответственно, их реализация может увеличить стоимость ЦМТ на $1.1-1.3 млрд.
В последние три года среднегодовой рост выручки ЦМТ составил 18.1%.
Объем операционной выручки в 2006 году увеличился до $116 млн. Как бы то ни было, втрое больше прибыли ЦМТ получил от переоценки стоимости инвестиционной собственности — $309.7 млн, — что также значительно превосходит аналогичный показатель для 2005 года. Также отметим, что уровень долговой нагрузки ЦМТ по итогам 2006 года равен нулю, при этом на депозитах компании и в виде корпоративных облигаций и наличных находится порядка $157 млн (более четверти текущей капитализации ЦМТ).
Мы провели оценку справедливой стоимости ЦМТ путем расчета текущей стоимости его активов. В результате была получена оценка в $1.325 млрд, что соответствует $1.23 за акцию. С учетом текущих котировок (Bid/Ask — $0.66/$0.69) потенциал роста акций составляет 79.4%. Кроме того, сравнительный анализ также указывает на значительную недооцененность бумаг ЦМТ рынком по сравнению как с российскими, так и с зарубежными компаниями отрасли. Так, отношение капитализации ЦМТ к текущей стоимости портфеля его объектов составляет всего 0.64х при среднем уровне на российском рынке в 1.4х. Исходя из этого коэффициента, стоимость акций ЦМТ на сегодня должна составлять порядка
$1.3 за акцию. Мы присваиваем акциям ЦМТ рекомендацию «ПОКУПАТЬ».

Татьяна Бобровская, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»
потребительский сектор

Автор:

Новости партнеров