БКС: ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 22 августа.

«Медведи отдыхают».

ИНДЕКСЫ НА ЗАКРЫТИИ 17:50 мск:
Индекс РТС: вырос на 1.82% до 1853.77
Индекс ММВБ: вырос на 1.64% до 1632.99

О ГЛАВНОМ:
Во вторник американские индексы преимущественно выросли в пределах 0,5%.
Цена на фьючерс нефти марки Brent октябрьской поставки в среду стабильна и торгуется над отметкой $69 за баррель.
Цены на медь и никель на торгах в Лондоне растут.
Европейские индексы растут.

В ДЕТАЛЯХ:
В среду российский рынок открылся небольшим снижением на фоне снизившейся накануне цены на нефть, но почти сразу же покупки вытянули рынок в плюс. Покупки не покидали российский рынок весь день благодаря позитивной динамике европейских рынков и фьючерсов на американские индексы.«Медведи отдыхают».

ИНДЕКСЫ НА ЗАКРЫТИИ 17:50 мск:
Индекс РТС: вырос на 1.82% до 1853.77
Индекс ММВБ: вырос на 1.64% до 1632.99

О ГЛАВНОМ:
Во вторник американские индексы преимущественно выросли в пределах 0,5%.
Цена на фьючерс нефти марки Brent октябрьской поставки в среду стабильна и торгуется над отметкой $69 за баррель.
Цены на медь и никель на торгах в Лондоне растут.
Европейские индексы растут.

В ДЕТАЛЯХ:
В среду российский рынок открылся небольшим снижением на фоне снизившейся накануне цены на нефть, но почти сразу же покупки вытянули рынок в плюс. Покупки не покидали российский рынок весь день благодаря позитивной динамике европейских рынков и фьючерсов на американские индексы.
На рынках США накануне наметился небольшой позитив после того, как Бен Бернанке заявил о том, что ФРС воспользуется «всеми имеющимися инструментами», чтобы успокоить финансовые рынки, что было истолковано инвесторами как намек на понижение ключевой ставки ФРС уже на заседании в сентябре. Это в первую очередь позитивно отразилось на акциях финансового сектора. Нефть (Brent) внутри дня немного подрастала в ожидании снижения запасов нефти в США, вносив свою лепту в рост российского рынка. Однако, основное вдохновение покупатели черпали в растущих на протяжении всего дня европейских площадках и фьючерсах на американские индексы. Кроме того, локальная перепроданность большинства «голубых фишек» также давала сигналы к техническому отскоку, к которым участники рынка с удовольствием прислушались.
В итоге, в лидерах роста вчерашние аутсайдеры — нефтянка и банковский сектор. Акции Лукойла выросли за сессию 1,71%, Газпрома — 1,8%. В бумагах Сургутнефтегаза возобновились покупки и его акции выросли на 2,21%. Бумаги РАО ЕЭС потеряли 0,18%. Бумаги банковского сектора восстанавливаются параллельно мировым финансовым институтам. Бумаги Сбербанка выросли на 2,41%, а ВТБ — на 3,46%. Также отлично смотрелись весь день бумаги Норникеля, прибавившие 2,61% на фоне роста цен на никель на торгах в Лондоне внутри дня почти на 3%.
Несмотря на наметившуюся позитивную динамику на российском рынке в среду, объемы торгов по прежнему остаются и невысокими, а значит текущий рост, скорее всего, лишь временное явление, вызванное локальной перепроданностью многих фишек в последние два дня. До конца текущей недели рынок, вероятно, продолжит двигаться в канале 1815 — 1865 пунктов по РТС. Однако, при появлении новой порции негативных новостей с рынков США, что является лишь вопросом времени, российский рынок с легкостью может сходить в область 1700 пунктов по РТС в перспективе двух-трех недель. В четверг же отечественные площадки, вероятно, продолжат восходящую динамику, учитывая весьма сильное открытие рынков США, однако темпы вряд ли будут такими же ударными.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:
Объем промышленных заказов в еврозоне вырос в июне 2007 года на 4,4% в месячном исчислении и на 13,8% в годовом при прогнозе 2% и 12,4% соответственно.
Индекс активности подачи заявок на ипотечные кредиты в США с учетом сезонных колебаний, рассчитываемый Mortage Bankers Association, упал за последнюю неделю к на 5,5% до 641,1 пункта.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Рузайкин Николай
Аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров