Дефицит бюджета Беларуси в 2008г. прогнозируется на уровне 2% к ВВП.

Дефицит бюджета Беларуси в 2008 году прогнозируется на уровне 2% к ВВП. Об этом сообщил сегодня, 23 августа, министр финансов Беларуси Николай Корбут на заседании Президиума Совета Министров, на котором рассматривались важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития республики и проект закона о бюджете на 2008 год.
В предыдущие годы дефицит бюджета закладывался на уровне 1,5% к ВВП. Н.Корбут пояснил, что такое повышение дефицита бюджета связано с более активной инвестиционной политикой государства. По его мнению, запланированный на 2008 год дефицит бюджета на уровне 2% к ВВП не является критическим для государства, поскольку «средства будут направлены не на проедание, а на созидание». Н.Корбут также отметил, что доходы консолидированного бюджета Беларуси на 2008 год прогнозируются в размере Br50,4 трлн., расходы — Br52,4 трлн.Дефицит бюджета Беларуси в 2008 году прогнозируется на уровне 2% к ВВП. Об этом сообщил сегодня, 23 августа, министр финансов Беларуси Николай Корбут на заседании Президиума Совета Министров, на котором рассматривались важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития республики и проект закона о бюджете на 2008 год.
В предыдущие годы дефицит бюджета закладывался на уровне 1,5% к ВВП. Н.Корбут пояснил, что такое повышение дефицита бюджета связано с более активной инвестиционной политикой государства. По его мнению, запланированный на 2008 год дефицит бюджета на уровне 2% к ВВП не является критическим для государства, поскольку «средства будут направлены не на проедание, а на созидание». Н.Корбут также отметил, что доходы консолидированного бюджета Беларуси на 2008 год прогнозируются в размере Br50,4 трлн., расходы — Br52,4 трлн. (включая средства ФСЗН).
В структуре доходов бюджета основную долю составит НДС (33,6%). Основной статьей бюджетных расходов является выплата заработной платы работникам бюджетной сферы. Планируется, что ее уровень к концу 2008 года достигнет Br700 тыс. в месяц.
С учетом цен на импортируемые топливно-энергетические ресурсы в 2008 году из бюджета будут предоставляться субсидии поставщикам нефти. Кроме того, будут увеличены расходы на субсидирование оплаты жилищно-коммунальных услуг населения. В целом уровень оплаты услуг ЖКХ населением составит 34% от их стоимости и повысится не более чем на $5.
Государство также продолжит практику оказания господдержки предприятиям, реализующим инвестиционные программы, сообщает БЕЛТА.

Автор:

Новости партнеров