«ОЛМА» Утренний обзор от 23.08.07.

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1854.08 (+1.84%)
В среду на рынке наблюдалось повышение. ВТБ (VTBR) на ММВБ вырос на 3.5%, Норникель (GMKN) — на 2.6%, Сбербанк (SBER) — на 2.4%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 2.2%. Акции Газпрома (GAZP) подорожали на 1.8%, Роснефти (ROSN) и Лукойла (LKOH) — на 1.7%, Татнефти (TATN) — на 1.4%, Газпром нефти (SIBN) — на 1.0%. Днем ранее прошла встреча главы ФРС, министра финансов и главы банковского комитета сената США. Несмотря на невнятные высказывания, прозвучавшие после встречи представителей денежных властей США, сам факт обсуждения обстановки на рынках на столь высоком уровне способствовал восстановлению уверенности инвесторов.Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1854.08 (+1.84%)
В среду на рынке наблюдалось повышение. ВТБ (VTBR) на ММВБ вырос на 3.5%, Норникель (GMKN) — на 2.6%, Сбербанк (SBER) — на 2.4%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 2.2%. Акции Газпрома (GAZP) подорожали на 1.8%, Роснефти (ROSN) и Лукойла (LKOH) — на 1.7%, Татнефти (TATN) — на 1.4%, Газпром нефти (SIBN) — на 1.0%. Днем ранее прошла встреча главы ФРС, министра финансов и главы банковского комитета сената США. Несмотря на невнятные высказывания, прозвучавшие после встречи представителей денежных властей США, сам факт обсуждения обстановки на рынках на столь высоком уровне способствовал восстановлению уверенности инвесторов. Участники рынка, подобно зайцам из стихотворения Некрасова оказавшиеся посреди бушующего половодья, ожидают, что ФРС сыграет роль деда Мазая и спасет «зайчат», сократив базовую процентную ставку.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Московской городской электросетевой компании (MGRS) на ММВБ подорожали на 15.3%, Омскэнергосбыта (OMSB) — на 14.3%, Калужской сбытовой компании (KLSB) — на 8.0%, привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) — на 5.1%. Тем временем обыкновенные акции Орелэнергосбыта (ORSB) подешевели на 12.9%, Орелэнего (OREN) — на 12.2%, привилегированные акции Тверьэнергосбыта (TVSBP) — на 10.8%.
Фондовые индексы США повысились на фоне восстановления активности в сфере M&A и ожиданий снижения базовой процентной ставки ФРС. Фьючерсы на фондовые индексы США заметно прибавили.
Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Норникеля и Газпрома закрылись выше цен в РТС, а РАО ЕЭС и Сургутнефтегаза — ниже.
Сегодня возможно повышение. Динамика мировых фондовых индексов указывает на постепенное восстановление оптимизма инвесторов — если на мировых фондовых площадках возобновится подъем, участники рынка могут обратить внимание на недооцененность российских бумаг. Однако пока сохраняется неопределенность в отношении действий ФРС и возможных последствий кризиса в сфере кредитования в США, говорить об устойчивом росте на рынке преждевременно.
Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж

Автор:

Новости партнеров