В г. Пушкине (Петербург) состоялся пуск мобильной подстанции для надежного энергоснабжения домов для военнослужащих. Пресс-релиз.

Сегодня, 23 августа 2007 года, состоялся пуск мобильной подстанции 110 кВ в г. Пушкин. Передвижной энергоисточник установлен на действующей подстанции «Пушкин-Южная», полностью реконструируемой в рамках Соглашения о взаимодействии Санкт-Петербурга и ОАО РАО «ЕЭС России» при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей города Санкт-Петербурга.
Подстанция N185 «Пушкин-Южная» мощностью 80 МВА обеспечивает электроэнергией практически весь г. Пушкин.Сегодня, 23 августа 2007 года, состоялся пуск мобильной подстанции 110 кВ в г. Пушкин. Передвижной энергоисточник установлен на действующей подстанции «Пушкин-Южная», полностью реконструируемой в рамках Соглашения о взаимодействии Санкт-Петербурга и ОАО РАО «ЕЭС России» при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей города Санкт-Петербурга.
Подстанция N185 «Пушкин-Южная» мощностью 80 МВА обеспечивает электроэнергией практически весь г. Пушкин. Подстанция введена в эксплуатацию в 1976 г. и сегодня закрыта для присоединения новых потребителей.
В настоящее время на подстанции продолжаются работы по замене двух силовых трансформаторов на более мощные — по 80 МВА каждый, что позволит в два раза увеличить мощность энергоисточника. Кроме того предусмотрена замена устаревшего распределительного устройства. Общий объем затрат на реконструкцию ПС «Пушкин-Южная» составит более 1 млрд. руб. Работы завершатся в 2008 г. До этого времени надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей обеспечит новая передвижная подстанция.
Установка мобильной подстанции в Пушкине проходит для обеспечения исполнения Целевой программы Президента Российской Федерации «Обеспечение жильем военнослужащих в 2006-2007 гг.». Проект находится под контролем Владимира Путина, который в середине сентября планирует лично перерезать символическую ленточку на открытии жилого комплекса для военных.
Новая мобильная подстанция производства компании «АББ Электроинжениринг» оснащена по последнему слову техники. В конструкции подстанции применяются самые современные материалы и технологические разработки, способные минимизировать ее вес и габариты. Для этого на заводе АББ в Италии изготовлена компактная высоковольтная ячейка типа PASS, а также специальный силовой трансформатор. Трансформаторная мощность подстанции составляет 25 МВА.
Подстанция изготовлена с применением высоконадежного оборудования, полностью приспособленного к российским условиям, таким как, например, скачки напряжения.
Напомним, что использование мобильных подстанций — уникальное техническое решение, которое было впервые применено специалистами ОАО «Ленэнерго» в конце прошлого года. Первая в России мобильная подстанция 110 кВ была запущена 27 декабря 2006 года на территории действующей подстанции N 124 ОАО «Ленэнерго».
По словам генерального директора Ленэнерго Валерия Чистякова, такие подстанции могут применяться в любом месте. Компактные размеры позволяют беспрепятственно перевозить их по городу, они свободно проходят по мостам. Мобильные энергоисточники могут устанавливаться на действующих подстанциях, где необходима дополнительная мощность, на подстанциях, где ведется реконструкция, а также там, где идет активное строительство новых жилых домов, на время возведения нового центра питания.
В 2007 году в ОАО «Ленэнерго» запланирована закупка еще 6 передвижных подстанций.
Установка мобильных подстанций проходит в рамках Соглашения о взаимодействии Санкт-Петербурга и ОАО РАО «ЕЭС России» при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей города Санкт-Петербурга, а также в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»» для обеспечения энергоснабжения новостроек.

Автор:

Новости партнеров