ИФ «ОЛМА». К середине дня (24.08.07)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:31): 1854.36 (-0.55%)
В пятницу в начале торгов в секторе голубых фишек наметилась коррекция вниз. К середине дня акции ВТБ (VTBR) на ММВБ подешевели на 1.6%, Норникеля (GMKN) и Сбербанка (SBER) — на 1.2%, РАО ЕЭС (EESR) и Газпрома (GAZP) — на 1.0%, Роснефти (ROSN) — на 0.7%, Лукойла (LKOH) и Татнефти (TATN) — на 0.6%. Между тем Сургутнефтегаз (SNGS) подорожал на 2.4%, Газпром нефть (SIBN) — на 0.2%. Неопределенность, связанная с возможными последствиями кризиса в сфере ипотечного кредитования в США, препятствует притоку ликвидности на рынки акций. Динамика мировых фондовых индексов носит неуверенный характер, пока не наблюдается сигналов к сильному движению и по индексу РТС.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:31): 1854.36 (-0.55%)
В пятницу в начале торгов в секторе голубых фишек наметилась коррекция вниз. К середине дня акции ВТБ (VTBR) на ММВБ подешевели на 1.6%, Норникеля (GMKN) и Сбербанка (SBER) — на 1.2%, РАО ЕЭС (EESR) и Газпрома (GAZP) — на 1.0%, Роснефти (ROSN) — на 0.7%, Лукойла (LKOH) и Татнефти (TATN) — на 0.6%. Между тем Сургутнефтегаз (SNGS) подорожал на 2.4%, Газпром нефть (SIBN) — на 0.2%. Неопределенность, связанная с возможными последствиями кризиса в сфере ипотечного кредитования в США, препятствует притоку ликвидности на рынки акций. Динамика мировых фондовых индексов носит неуверенный характер, пока не наблюдается сигналов к сильному движению и по индексу РТС. Период консолидации может продлиться до 18 сентября, когда ФРС США объявит о своем решении относительно базовой процентной ставки. Многие участники рынка полагают, что недавний кризис ликвидности — существенная причина для смягчения денежной политики ФРС (ставка остается неизменной с июня 2006 года).
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Новогородэнергосбыта (NGSB) на ММВБ подорожали на 13.1%, Орелэнерго (OREN) — на 11.9%, Воронежэнергосбыта (VRSB) — на 10.7%, привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) — на 9.0%. Тем временем привилегированные акции Новогородэнерго (NGNRP) подешевели на 6.2%, обыкновенные акции Курскэнергосбыта (KUSB) — на 6.2%, Ярославской сбытовой компании (YRSB) — на 5.9%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились, наблюдается коррекция вниз и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США потеряли 0.2% — 0.3%.
Сергей Шейков, управляющий директор по работе с корпоративными клиентами

Автор:

Новости партнеров