ОБЗОР РОССИЙСКОГО РЫНКА АКЦИЙ ОТ ЭКОНАЦБАНКА 24.08.07г.

Российский фондовый рынок на данный момент неоднозначен. Внешняя конъюнктура не благоприятна для наращивания длинных позиций. Индекс DOW JONES протестировал технический уровень сопротивления, и не сумев его преодолеть, несколько снизился в стоимости. Вероятнее всего в течение сегодняшней торговой сессии может наблюдаться продолжение нисходящей динамики американского рынка до уровня 13120 пунктов, где фактором риска по-прежнему остается состояние финансового сектора.
По состоянию на середину дня европейские ведущие фондовые индексы и фьючерсы на индексы США находятся в минусе.Российский фондовый рынок на данный момент неоднозначен. Внешняя конъюнктура не благоприятна для наращивания длинных позиций. Индекс DOW JONES протестировал технический уровень сопротивления, и не сумев его преодолеть, несколько снизился в стоимости. Вероятнее всего в течение сегодняшней торговой сессии может наблюдаться продолжение нисходящей динамики американского рынка до уровня 13120 пунктов, где фактором риска по-прежнему остается состояние финансового сектора.
По состоянию на середину дня европейские ведущие фондовые индексы и фьючерсы на индексы США находятся в минусе. Цены на нефть стабилизировались ниже уровня 70 долл. за баррель.
В этих условиях тенденция российского рынка акций вероятнее всего будет носить неопределенный характер, что возможно приведет к закрытию рынка в некотором минусе. Мы считаем, что наиболее выгодными выглядят краткосрочные покупки на уровнях поддержки — 1615 пунктов по индексу ММВБ.
В случае резкого разворота общей тенденции в связи с внешними экономическими данными (в частности продажи новых домой в США) и изменениями на западных финансовых рынках, есть вероятность отскока цен российских акций вверх, с преодолением локальных уровней сопротивления. Данное обстоятельство может послужить сигналом к открытию спекулятивных длинных позиций с целями вблизи максимумов цен предыдущего дня.
Четких сигналов на повышение российского рынка акций в данный момент не наблюдается. Остается лишь ряд технических факторов указывающих на возможное разворотное движение, но этого пока мало, чтобы с уверенностью сказать, что основная динамика изменилась.
Пристальное внимание будет уделяться сегодняшним статистическим данным по США и торгам на внешних рынках, по итогам которых можно будет сделать выводы о возможных тенденциях следующей недели.

Вадим Сувориков, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»
Пальянов Андрей, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»

Автор:

Новости партнеров