Antanta Capital Research (Rus): Балтика. Лидер пивной отрасли России

Пивоваренная компания Балтика является лидером на пивном рынке, занимая более его трети. При этом рост компании опережает рост рынка, что обусловлено как синергетическим эффектом от прошедшего объединения активов, так и наращиванием мощностей. Однако постоянно сохранять подобные темпы на внутреннем рынке будет сложно из-за высокого уровня его насыщения и конкуренции. Тем не менее, акции компании еще сохраняют потенциал роста. Мы рекомендуем покупать обыкновенные и привилегированные акции компании с целевой ценой $56.5 и $39.8 соответственно.

Балтика является лидером на рынке пива в России, планомерно увеличивая свою долю.Пивоваренная компания Балтика является лидером на пивном рынке, занимая более его трети. При этом рост компании опережает рост рынка, что обусловлено как синергетическим эффектом от прошедшего объединения активов, так и наращиванием мощностей. Однако постоянно сохранять подобные темпы на внутреннем рынке будет сложно из-за высокого уровня его насыщения и конкуренции. Тем не менее, акции компании еще сохраняют потенциал роста. Мы рекомендуем покупать обыкновенные и привилегированные акции компании с целевой ценой $56.5 и $39.8 соответственно.

Балтика является лидером на рынке пива в России, планомерно увеличивая свою долю. По итогам полугодия рыночная доля компании составила 37.6%, прибавив 1.9% по сравнению с первым полугодием 2006 г.
Рынок пива отличается высокой степенью насыщенности, что с учетом демографического фактора делает маловероятными высокие темпы роста в будущем. Наибольшую динамику рынок показывал в 2000-2001 гг., после чего наступила стадия умеренного роста. Мы считаем, что в будущем темпы роста рынка пива в России будут снижаться, а источником повышения показателей станет экспорт.
Балтика активно инвестирует в модернизацию и расширение мощностей, планируя запустить 11-й по счету завод в Новосибирске мощностью 4.5 млн гл в 2008 г. Это увеличит общую мощность Балтики до 49.2 млн гл. С целью снижения зависимости от колебаний цен на сырье был введен в эксплуатацию солодовенный завод в Ярославе.
Высокая динамика финансовых результатов позволяет компании проводить регулярную дивидендную политику. По итогам 2006 г. Балтика увеличила дивиденды на 62%, доходность по обыкновенным и привилегированным акциям составила 3.1% и 4.6% соответственно.
Существенные риски, по нашему мнению, кроются в сфере законодательного регулирования отрасли, что в дальнейшем может привести к ограничению рекламы пива и повышению ставок акцизов. Эти меры, в свою очередь, могут стать причиной роста издержек и снижения рентабельности бизнеса.
Значительным сдерживающим фактором для роста котировок, на наш взгляд, является низкий уровень free-float — менее 10%. В то же время драйвером роста котировок акций Балтики могло бы стать появление «идеи роста», аналогичной прошедшему объединению активов компании и последовавшему за ним возникновению синергетического эффекта.

Автор:

Новости партнеров