ИФ «ОЛМА». Панорама недели от 24.08.07

На прошедшей неделе наблюдалась консолидация по индексу РТС. Комментарии денежных властей США способствовали смягчению опасений, связанных с кризисом в сфере кредитования, но устойчивого роста на рынке вызвали. Во вторник состоялась встреча главы ФРС, министра финансов и главы банковского комитета сената США, основным итогом которой можно считать подтверждение намерения денежных властей использовать все доступные средства для преодоления кризиса ликвидности. Многие участники рынка ожидают от ФРС сокращения базовой процентной ставки, которая остается неизменной с июня 2006 года, на сентябрьском заседании (18 сентября).

Заметно подешевели акции РАО ЕЭС (EESR, -3.1%). Список акционеров энергохолдинга, допущенных к голосованию по вопросу о реорганизации, составлен по состоянию на 23 августа.На прошедшей неделе наблюдалась консолидация по индексу РТС. Комментарии денежных властей США способствовали смягчению опасений, связанных с кризисом в сфере кредитования, но устойчивого роста на рынке вызвали. Во вторник состоялась встреча главы ФРС, министра финансов и главы банковского комитета сената США, основным итогом которой можно считать подтверждение намерения денежных властей использовать все доступные средства для преодоления кризиса ликвидности. Многие участники рынка ожидают от ФРС сокращения базовой процентной ставки, которая остается неизменной с июня 2006 года, на сентябрьском заседании (18 сентября).

Заметно подешевели акции РАО ЕЭС (EESR, -3.1%). Список акционеров энергохолдинга, допущенных к голосованию по вопросу о реорганизации, составлен по состоянию на 23 августа. Долгосрочные инвесторы, вероятно, сформировали позиции заблаговременно, не дожидаясь последнего дня перед закрытием реестра — снижение котировок акций РАО ЕЭС было вызвано скорее спекулятивными продажами.

Высокая волатильность котировок наблюдалась в банковском секторе. Банки чувствительны к колебаниям процентных ставок — ставки нестабильны из-за проблем в сфере кредитования в США. Тем не менее, изменение капитализации крупнейших российских банков за неделю можно назвать скромным. Сбербанк (SBER) подешевел на 1.1%, ВТБ (VTBR) прибавил 0.9%.

Во втором эшелоне наблюдается затишье. Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap понизились на 1.0% и 0.8%, соответственно.

По данным технического анализа, индекс OLMA, как и индекс РТС, нашел поддержку вблизи нижней границы консолидационного канала. Наиболее вероятным сценарием в среднесрочной перспективе является выход к верхней границе канала, пробой которой может стать сигналом к началу нового этапа роста. Тем не менее, пока нет достаточных оснований прогнозировать скорое возобновление устойчивого подъема. На предстоящей неделе ожидается выход важной статистики в США, включая данные по ВВП (30 августа) и инфляции (31 августа). Данные по экономике США могут стать поводом для пересмотра ожиданий инвесторов.
Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров