В Калининградской области продолжаются суды по фактам незаконного строительства на особо охраняемых территориях.

Прокуратура Калининградской области выявила многочисленные нарушения в ходе строительства на территории Зеленоградского района области, где находятся национальный парк «Куршская коса», включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и особо охраняемая природная территория курорта федерального значения «Зеленоградск». Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ. У лиц, ведущих строительство, отсутствуют разрешения на выполнение строительно-монтажных работ, начало строительства осуществляется без проведения подготовительных работ и устройства внеплощадочных инженерных сетей, отсутствует заключение государственной экологической экспертизы. Также выявлены другие нарушения действующего законодательства при предоставлении земельных участков и ведения незаконного строительства, которые представляют угрозу сохранения особо охраняемой природной территории.
По результатам проверок в суд направлено 35 исковых заявлений о признании незаконными предоставления физическим и юридическим лицам наПрокуратура Калининградской области выявила многочисленные нарушения в ходе строительства на территории Зеленоградского района области, где находятся национальный парк «Куршская коса», включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и особо охраняемая природная территория курорта федерального значения «Зеленоградск». Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ. У лиц, ведущих строительство, отсутствуют разрешения на выполнение строительно-монтажных работ, начало строительства осуществляется без проведения подготовительных работ и устройства внеплощадочных инженерных сетей, отсутствует заключение государственной экологической экспертизы. Также выявлены другие нарушения действующего законодательства при предоставлении земельных участков и ведения незаконного строительства, которые представляют угрозу сохранения особо охраняемой природной территории.
По результатам проверок в суд направлено 35 исковых заявлений о признании незаконными предоставления физическим и юридическим лицам на территории поселков Лесной, Рыбачий, Морское земель для строительства жилых и гостевых домов. Также органами прокуратуры заявлены требования о расторжении договоров аренды и признании возведенных на данных земельных участках жилых домов самовольными постройками и их сносе.
В настоящее время судом удовлетворены требования прокурора по 14 исковым заявлениям, более 22 тыс. кв. м. земель указанной категории возвращены в федеральную собственность. Так, решениями суда по искам районного прокурора запрещено строительство 23 жилых домов и 11 гостевых домов.
Кроме того, судом запрещено строительство на территории курорта федерального значения «Зеленоградск» 4 индивидуальных жилых домов и 4 объектов курортно-рекреационного и развлекательного назначения на общей площади более 50 тыс. кв. м.
Помимо этого прокуратурой Калининградской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего главы МО «Зеленоградский район» Владимира Шегеды. Он подозревается в превышении должностных полномочий (по ч.2 ст.286 УК РФ), в частности, в незаконном предоставлении в аренду земельных участков. При этом с 2004 года по настоящее время арендная плата за пользование вышеуказанными земельными участками арендаторами не выплачивалась, в связи с чем в бюджет муниципального образования «Зеленоградский район» не поступили денежные средства в сумме более 38 миллионов рублей.

Автор:

Новости партнеров