Antanta Capital: Обзор российского рынка акций

Обзор российского рынка акций
Во вторник биржевые показатели российского и европейских рынков акций медленно и неохотно сдавали свои позиции, ведомые вниз фьючерсами на американские индексы. Проигнорировав падение американских фондовых индикаторов, и открыв торгов в нейтральной зоне, котировки большинства ведущих бумаг потеряли по итогам торговой сессии в пределах 1%.
Индекс РТС во вторник снизился на очень скромных торговых оборотах ($35 млн.) на 0,98%, опустившись до отметки 1877,1 пункта. Низкая рублевая ликвидность также не давала шансов увидеть на рынке свежие деньги. Ставки на рынке МБК во вторник держались на уровне 8-9%. Высока вероятность того, что такая стоимость свободных рублевых ресурсов останется вплоть до середины сентября.Обзор российского рынка акций
Во вторник биржевые показатели российского и европейских рынков акций медленно и неохотно сдавали свои позиции, ведомые вниз фьючерсами на американские индексы. Проигнорировав падение американских фондовых индикаторов, и открыв торгов в нейтральной зоне, котировки большинства ведущих бумаг потеряли по итогам торговой сессии в пределах 1%.
Индекс РТС во вторник снизился на очень скромных торговых оборотах ($35 млн.) на 0,98%, опустившись до отметки 1877,1 пункта. Низкая рублевая ликвидность также не давала шансов увидеть на рынке свежие деньги. Ставки на рынке МБК во вторник держались на уровне 8-9%. Высока вероятность того, что такая стоимость свободных рублевых ресурсов останется вплоть до середины сентября.
Хуже рынка вчера днем обстояли дела в бумагах отечественного банковского сектора, что являлось отражением снижающихся котировок ведущих европейских банков из-за опасений, связанных с зависимостью этого сектора бизнеса от кризиса рынка кредитования, который лишь временно не показывает новых признаков стагнации. По итогам дня акции ВТБ понесли потери на 1%, банка Москвы -2%, Сбербанка -0,7%.
Отсутствие аппетита в покупках также наблюдалось и в бумагах компаний нефтегазового сектора, даже, несмотря на то, что цены на нефть колеблются в последние дни возле отметки $71/барр. Наибольшим распродажам в этом секторе подверглись акции Сургутнефтегаза (-2,45%), поскольку спекулятивная игра на слухах о поглощении компании постепенно сошла на нет. В самом деле, остается только гадать какое преимущество получат миноритарные акционеры Сургутнефтегаза от того, что компания войдет в крупный госхолдинг, где у руля будут стоять топ-менеджеры из Роснефти. Мы рекомендуем воздерживаться от покупок акций Сургута на подобных сообщениях, которые проходят по рынку с полугодовой периодичностью.
Во вторник американский рынок акций рухнул на продолжающемся съеживании местного рынка жилой недвижимости. Инвесторов очень разочаровали данные отчета S&P/Case Shiller по ценам в 20 крупнейших городах США, где в июне зафиксировано падение цен на 3,5% г/г (3,2% за 2-й квартал), что оказалось максимальным падением стоимости жилья с 1987 года. В связи с этим, аналитики указывают на то, что пока не может идти речи о прекращении падения цен на американское жилье. На этом фоне японский рынок акций сегодня терпит бедствие, теряя более 2%. Цены на сырьевых рынках также поползли вниз из-за обвала на фондовых площадках.
Весь внешний негатив будет традиционно заложен в котировки наших бумаг на открытии торгов. Похоже, что недавний рост отечественных индексов был лучшим шансом выйти из бумаг в среднесрочной перспективе. Открывшись с 1,5% гэпом вниз, котировки ведущих бумаг будут днем копировать настроения на западных фондовых биржах. Можно долго пугать инвесторов неутешительными сводками от ведущих западных инвестиционных домов на предстоящую осень, однако мы советуем не паниковать и торговать по тренду. Движение рынка, которое мы увидим в ближайшее время, трейдеры справедливо называют аэроволны.
Потавин Александр,зам. начальника аналитического управления
«Антанта-Капитал»

Автор:

Новости партнеров