ИФ «ОЛМА» .Утренний обзор от 29.08.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1877.10 (-0.98%)
Во вторник по большинству голубых фишек наблюдалась небольшая коррекция вниз. Акции Сургутнефтегаза (SNGS) на ММВБ подешевели на 2.5%, ВТБ (VTBR) — на 1.3%, РАО ЕЭC (EESR) и Газпрома (GAZP) — на 1.0%, Сбербанка (SBER) — на 0.7%, Лукойла (LKOH) — на 0.6%. Тем временем Татнефть (TATN) прибавила 0.8%, Газпром нефть (SIBN) — 0.5%. По сообщению Минэкономразвития, ВВП РФ в июле вырос на 8% в годовом выражении. Рынок акций пока отстает от экономики — индекс РТС с начала года потерял более 2%.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1877.10 (-0.98%)
Во вторник по большинству голубых фишек наблюдалась небольшая коррекция вниз. Акции Сургутнефтегаза (SNGS) на ММВБ подешевели на 2.5%, ВТБ (VTBR) — на 1.3%, РАО ЕЭC (EESR) и Газпрома (GAZP) — на 1.0%, Сбербанка (SBER) — на 0.7%, Лукойла (LKOH) — на 0.6%. Тем временем Татнефть (TATN) прибавила 0.8%, Газпром нефть (SIBN) — 0.5%. По сообщению Минэкономразвития, ВВП РФ в июле вырос на 8% в годовом выражении. Рынок акций пока отстает от экономики — индекс РТС с начала года потерял более 2%. Несмотря на устойчивый экономический рост, участники рынка не находят поводов для сильных движений — внешние факторы заставляют инвесторов повременить с формированием портфелей. У трейдеров, по всей вероятности, нет уверенности в том, что кризис в сфере кредитования пройдет бесследно для экономики США.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Привилегированные акции Волгоградэнергосбыта (VGSBP) на ММВБ подорожали на 9.8%, обыкновенные акции Системы-Галс (HALS) — на 8.4%, привилегированные акции Башинформсвязи (BISVP) — на 7.4%. Тем временем обыкновенные акции Новогородэнергосбыта (NGSB) подешевели на 9.7%, Воронежэнергосбыта (VRSB) — на 8.5%, привилегированные акции Челябэнерго (CHNGP) — на 8.1%.
Фондовые индексы США упали более чем на 2% на фоне опасений, связанных с возможным влиянием кризиса в сфере кредитования на экономику. Вышедшая во вторник статистика носила неблагоприятный для рынка характер — индекс доверия потребителей заметно снизился, цены на жилье во втором квартале понизились на 3.2% в годовом выражении. Кроме того, Merrill Lynch предупредил о возможном негативном влиянии кредитного кризиса на прибыль банков. Опубликованная вчера стенограмма августовского заседания комитета по открытым рынкам ФРС не дала инвесторам поводов для восстановления оптимизма. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в близи вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Сегодня вероятна коррекция вниз. Участники рынка, судя по характеру торгов на мировых фондовых площадках, обеспокоены влиянием кризиса в сфере кредитования в США на экономику и прибыль компаний, что пока не позволяет рассчитывать на высокую активность покупателей. Не исключают возможности углубления коррекции вниз по индексу РТС и данные технического анализа.
Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров