Комментарий аналитика БКС. РАО ЕЭС продаст Норникелю 11% акций ОГК-3 в рамках оферты

РАО ЕЭС в рамках оферты Норникелю предъявило ГМК к выкупу 11,1% акций ОГК-3. За 5,2 млрд. акций Норильский никель заплатил энергохолдингу $927 млн., если исходить из цены размещения допэмиссии ОГК-3 (4,54 руб.). Данную сделку можно признать очень выгодной для РАО ЕЭС, так как на текущий момент рыночная стоимость акции ОГК-3 на 24% ниже уровня размещения.
Нас немного удивляют сроки оферты, опубликованные в сообщениях ряда СМИ.РАО ЕЭС в рамках оферты Норникелю предъявило ГМК к выкупу 11,1% акций ОГК-3. За 5,2 млрд. акций Норильский никель заплатил энергохолдингу $927 млн., если исходить из цены размещения допэмиссии ОГК-3 (4,54 руб.). Данную сделку можно признать очень выгодной для РАО ЕЭС, так как на текущий момент рыночная стоимость акции ОГК-3 на 24% ниже уровня размещения.
Нас немного удивляют сроки оферты, опубликованные в сообщениях ряда СМИ. Обязательная оферта Норникеля миноритариям ОГК-3 истекла 18 июля, а не 24 августа, как это говорится, например, в сообщении Интерфакса. Кроме того, ранее в момент подведения итогов обязательной оферты сообщалось, что РАО ЕЭС не воспользовалось предложением Норильского никеля, следовательно, не предъявило акции к выкупу в рамках обязательной оферты. Не исключено, что энергохолдинг договорился с ГМК о приобретении акций генкомпании дополнительно.
После покупки доли РАО, а также обмена активами (в его рамках ГМК получил 14,08% акций ОГК-3) Норильский никель консолидировал 64,8% акций Третьей оптовой генкомпании.
Отметим, что акции ОГК-3, исходя из разделительного баланса РАО ЕЭС, распределены между государственными холдингами ФСК и ГидроОГК. На ФСК приходится 5,1% акций ОГК-3, что соответствует $426 млн., на ГидроОГК — 6% ($501 млн.).
Новость о предъявлении оферты можно признать умеренно-позитивной для РАО ЕЭС, учитывая высокую цену продажи. Для Норильского никеля дополнительные затраты в почти $1 млрд. мы оцениваем не слишком позитивно. Более того, Норильский никель — единственный миноритарий, которого, по сути, обошел стороной обмен активами — ГМК сумел обменять только не слишком необходимые 14% акций ОГК-3.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Автор:

Новости партнеров