Минсельхоз намерен ввести госмонополию на экспорт черной икры.

В Министерстве сельского хозяйства России считают необходимым ввести государственную монополию на экспорт черной икры, запретить ее продажу на рынках и выкупить акции рыболовных предприятий у иностранных компаний. Об этом сообщил журналистам сегодня, 31 августа, глава министерства Алексей Гордеев. «На сегодняшнем заседании президиума Госсовета мы будем вносить предложение о монополизации экспорта черной икры», — сказал он. А.Гордеев напомнил, что сегодня установленная международными организациями для России квота по добыче черной икры составляет 20 тонн в год. «Мы эту квоту не выбираем и легально производим в год 7 тонн, которые реализуются на внутреннем рынке», — отметил министр.
А.Гордеев также сообщил, что в ходе заседания президиума Госсовета, которое состоится 31 августа в Астрахани под председательством Президента В.Путина, будет высказано предложение запретить продавать черную икру на рынках, уточнив, что в специализированных магазинах легче будет наладить контроль за сбытом этВ Министерстве сельского хозяйства России считают необходимым ввести государственную монополию на экспорт черной икры, запретить ее продажу на рынках и выкупить акции рыболовных предприятий у иностранных компаний. Об этом сообщил журналистам сегодня, 31 августа, глава министерства Алексей Гордеев. «На сегодняшнем заседании президиума Госсовета мы будем вносить предложение о монополизации экспорта черной икры», — сказал он. А.Гордеев напомнил, что сегодня установленная международными организациями для России квота по добыче черной икры составляет 20 тонн в год. «Мы эту квоту не выбираем и легально производим в год 7 тонн, которые реализуются на внутреннем рынке», — отметил министр.
А.Гордеев также сообщил, что в ходе заседания президиума Госсовета, которое состоится 31 августа в Астрахани под председательством Президента В.Путина, будет высказано предложение запретить продавать черную икру на рынках, уточнив, что в специализированных магазинах легче будет наладить контроль за сбытом этой продукции.
Кроме того, Министерство сельского хозяйств считает необходимым предложить, чтобы все акции рыболовных предприятий принадлежали российским компаниям. Что касается акций, принадлежащих иностранным компаниям, то, по словам А.Гордеева, если это предложение будет принято, они должны будут свои акции продать, в противном случае им не будут выданы квоты на вылов рыбы, сообщается на сайте Приоритетные нацпроекты.

Автор:

Новости партнеров