Комментарий аналитика БКС. Аптечная сеть 36,6. Опубликовала сильную отчетность за I полугодие

Аптечная сеть 36,6 опубликовала вчера финансовые результаты за первое полугодие текущего года, которые оказались несколько хуже наших ожиданий.
При этом отметим, что «36,6» продолжает демонстрировать высокие темпы роста продаж. В первом полугодие суммарная выручка компании повысилась на 78,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $390,5 млн. При этом в аптечном сегменте рост продаж составил 92% (до $302,9 млн.). Столь высокие темпы роста обусловлены прежде всего большим количеством приобретенных в течение 2006 года аптечных сетей.Аптечная сеть 36,6 опубликовала вчера финансовые результаты за первое полугодие текущего года, которые оказались несколько хуже наших ожиданий.
При этом отметим, что «36,6» продолжает демонстрировать высокие темпы роста продаж. В первом полугодие суммарная выручка компании повысилась на 78,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $390,5 млн. При этом в аптечном сегменте рост продаж составил 92% (до $302,9 млн.). Столь высокие темпы роста обусловлены прежде всего большим количеством приобретенных в течение 2006 года аптечных сетей. С начала года было открыто 98 аптек.
Тем не менее показатели прибыли росли меньшими темпами. Консолидированная валовая прибыль в первом полугодии 2007 года увеличилась на 66,1% и достигла $130,9 млн. Валовая рентабельность розничного сегмента по итогам первого полугодия 2007 года составила 27,5% (30,7% за аналогичный период прошлого года). Консолидированная EBITDA выросла на 63,9% и составила $15 млн. EBITDA в производственном сегменте увеличилась на 38,9% и составила $17 млн. В розничном сегменте EBITDA уменьшилась до -$3,0 млн. В EMC EBITDA достигла $3,5 млн. Чистый убыток компании в первом полугодии 2007 года составил $16,9 млн.
В свете агрессивного роста сети аптек ожидать повышения рентабельности не приходилось, поскольку открытые и приобретенные в последние 6-9 месяцев аптеки не вышли на стабильный уровень продаж. Кроме того, большинство из них находятся в регионах, где величина среднего чека почти вдвое ниже аналогичного показателя для Москвы. Доля бизнес-единицы Москва в продажах по итогам первого полугодия составила 45,7%, хотя там расположено всего 30% всех аптек «36,6» (32,6% на конец года). Для сравнения: по итогам 2006 года на Москву приходилось 53,5% продаж. Наш ценовой ориентир по акциям «36,6» находится на пересмотре, но в долгосрочном плане с выходом новых аптек на стабильный уровень маржи мы ожидаем улучшения финансовых показателей компании.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Аналитик ИК Брокеркредитсервис, Татьяна Бобровская
www.bcs.ru

Автор:

Новости партнеров