ПРОГНОЗ ПО РЫНКУ АКЦИЙ от ИК «Брокеркредитсервис» на 6 сентября

Очередная макроэкономическая статистика вчера, подпортила инвесторам настроение. Основные мировые индексы потеряли в пределах 1-2%, рынки развивающихся стран снизились на схожую величину. Азиатские торговые площадки сейчас торгуются разнонаправлено, но без особой динамики.
Поводом для продаж вчера стала публикация данных по занятости ADP и рынку жилья, а также отчет Challenger, Gray & Christmas, показавший рост числа увольнений в августе, и главным образом в финансовом секторе. Еще одним драйвером снижения стали акции банковского сектора, здесь появились очередные опасения, относительно стабильности и ликвидности инвестиционных фондов.Очередная макроэкономическая статистика вчера, подпортила инвесторам настроение. Основные мировые индексы потеряли в пределах 1-2%, рынки развивающихся стран снизились на схожую величину. Азиатские торговые площадки сейчас торгуются разнонаправлено, но без особой динамики.
Поводом для продаж вчера стала публикация данных по занятости ADP и рынку жилья, а также отчет Challenger, Gray & Christmas, показавший рост числа увольнений в августе, и главным образом в финансовом секторе. Еще одним драйвером снижения стали акции банковского сектора, здесь появились очередные опасения, относительно стабильности и ликвидности инвестиционных фондов. Вышедшая поздно вечером «Бежевая книга», не показала особой озабоченности монетарных властей США текущей ситуацией, но это во многом благодаря сроку формирования книги — 2 декада августа.
Рынок сырья вчера торговался разнонаправлено. Котировки на нефть показали рост, в пределах процента. А вот металлы вновь подешевели. Среди лидеров стоит отметить медь и цинк. Исключением здесь стали драгоценные металлы — золото и серебро подорожали более чем на процент.
Отечественный рынок сегодня с открытия предпримет попытку отыграть часть вчерашнего снижения, преимущественно за счет относительной устойчивости нефтянки и ГМК Норникеля. А вот акции банковского сектора являются локальными аутсайдерами и четко реагируют на общую мировую тенденцию. Акции РАО ЕЭС, пока выглядят слабее рынка, но с учетом крайне низких оборотов торгов это скорее похоже на спекулятивную высадку спекулянтов, нежели на продажу от стратегических инвесторов — посему мы сохраняем нашу рекомендацию на покупку данных бумаг. Вторая половина торговой сессии пройдет в ожидании статистики, которой сегодня весьма много. Здесь и запасы нефти и индекс деловой активности в США. А так же заседания ЕЦБ и банка Англии по учетной политике.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Евгений Тупикин, старший финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров