Antanta Capital: Обзор российского рынка акций

Обзор российского рынка акций
Торги в четверг проходили еще более нервно, чем в среду. Отечественный и европейские фондовые биржи, начав торги в позитивной зоне, ушли днем уверенный минус, но завершили торги опять в зоне роста. Котировки ведущих бумаг стремительно меняли направления своих движений, в итоге завершив торги с приростом 1-2%.
Индекс РТС в четверг вновь подошел к своему уровню сопротивления на отметке 1920 пунктов, прибавив по итогам торгов + 0,8%. Торговые обороты в РТС и на ММВБ были вчера на средних уровнях.Обзор российского рынка акций
Торги в четверг проходили еще более нервно, чем в среду. Отечественный и европейские фондовые биржи, начав торги в позитивной зоне, ушли днем уверенный минус, но завершили торги опять в зоне роста. Котировки ведущих бумаг стремительно меняли направления своих движений, в итоге завершив торги с приростом 1-2%.
Индекс РТС в четверг вновь подошел к своему уровню сопротивления на отметке 1920 пунктов, прибавив по итогам торгов + 0,8%. Торговые обороты в РТС и на ММВБ были вчера на средних уровнях.
Сначала негатив на рынок пришел от Народного банка Китая, который увеличил норму резервирования до 12,5 уже 7 раз за этот год. Достаточно агрессивная речь Ж-К. Трише по итогам заседания ЕЦБ внушила опасения участникам рынка о возможном повышении уровня ставок в Еврозоне в октябре. Напомним, что вчера Банк Англии и ЕЦБ оставили уровень ставок на прежних уровнях, 5,75% и 4%, соответственно. Однако пессимизм на рынке был разрушен позитивными данными из США, показавшими рост производительности труда с одновременным снижением стоимости рабочей силы.
Мощный рост цен на нефть вывел в лидеры роста компании нефтяного сектора, как в Европе, так и на нашем рынке. Лидерами спроса и роста в этом сегменте рынка на ММВБ стали акции Газпрома (+1,79%) и Лукойла (+1,7%). На фоне ралли в нефтяных котировках акции телекоммуникационного сектора и электроэнергетики весь день торговались вблизи уровней вчерашнего дня.
Акции ГМК НорНикель поднялись в цене на +1,46% на росте котировок компаний горнодобывающего сектора на фоне сообщений о том, что компания Rio Tinto может получить предложение о ее совместном приобретении от BHP Billiton и бразильской CVRD.
Открытие торгов в пятницу на российском рынке акций мы ждем в нейтральной зоне. Внешние факторы, показывают разнонаправленные тенденции, как на фондовых, так и на сырьевых рынках. Вероятно, на сегодняшних торгах, будет преобладать боковая динамика движения котировок. Однако есть ряд факторов, которые будут играть на стороне биржевых «медведей»: негативная динамика сегодняшних торгов на ведущих фондовых биржах в Азии, снижающиеся фьючерсы на американские индексы. В целом же, мировые финансовые рынки вплоть до заседания ФРС США 18 сентября будут находиться в состоянии устойчивого равновесия, поскольку монетарные власти крупнейших мировых держав показали готовность проявлять гибкость и решительность для предотвращения разрастания кризисных явлений в экономике. Сегодня вечером внимательно следим за важными данными с рынка труда США (16-30 мск).
Александр Потавин зам. начальника аналитического управления
«Антанта-Капитал»

Автор:

Новости партнеров