OLMA: Утренний обзор от 11.09.07г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1898.26 (0.00%)
В понедельник сильных движений на рынке не наблюдалось. Норникель (GMKN) подорожал на 1.1%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 1.0%, Татнефть (TATN) — на 0.9%, Лукойл (LKOH) — на 0.2%. Тем временем акции ВТБ (VTBR) подешевели на 1.8%, НЛМК (NLMK) — на 1.1%, Газпрома (GAZP) и РАО ЕЭС (EESR) — на 0.4%, Газпром нефти (SIBN) — на 0.3%. Российские трейдеры успели в пятницу отреагировать на неблагоприятную статистику по рынку труда США, вызвавшую снижение по мировым фондовым индексам. Не нашлось поводов для сильных движений и на рынке энергоносителей — активность покупателей снизилась в преддверии встречи представителей стран-участниц ОПЕК.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1898.26 (0.00%)
В понедельник сильных движений на рынке не наблюдалось. Норникель (GMKN) подорожал на 1.1%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 1.0%, Татнефть (TATN) — на 0.9%, Лукойл (LKOH) — на 0.2%. Тем временем акции ВТБ (VTBR) подешевели на 1.8%, НЛМК (NLMK) — на 1.1%, Газпрома (GAZP) и РАО ЕЭС (EESR) — на 0.4%, Газпром нефти (SIBN) — на 0.3%. Российские трейдеры успели в пятницу отреагировать на неблагоприятную статистику по рынку труда США, вызвавшую снижение по мировым фондовым индексам. Не нашлось поводов для сильных движений и на рынке энергоносителей — активность покупателей снизилась в преддверии встречи представителей стран-участниц ОПЕК. Между тем корпоративные новости носят скорее благоприятный для рынка характер. Так, например, Северсталь (CHMF, +1.0%) опубликовала отчетность по международным стандартам за первое полугодие текущего года — чистая прибыль компании составила $999 млн., что оказалось выше прогнозов участников рынка.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Удмуртэнерго (UDME) и Брянскэнергосбыта (BNSB) на ММВБ подорожали на 7.4%, Томскэнергосбыта (TOSB) — на 7.0%. Тем временем привилегированные акции Тамбовэнерго (TAENP) подешевели на 9.7%, Брянскэнерго (BRENP) — на 7.0%, Пермьэнерго (PMNGP) — на 6.6%.
Фондовые индексы США в среднем немного понизились. Благоприятные корпоративные новости вызвали повышение по бумагам высокотехнологичных компаний. Между тем некоторые представители ФРС предупредили о рисках негативного влияния кризиса в жилищном секторе на экономику, что стало сдерживающим фактором для покупателей на рынке акций. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Европейские фондовые индексы понизились. По азиатским индексам, за исключением китайских, наблюдается повышение. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
Сегодня возможно некоторое повышение — сигналы к коррекции вниз по мировым фондовым индексам, как и по индексу РТС, пока не подтвердились. Возобновился рост и на рынке энергоносителей — фьючерсы на нефть Brent превысили отметку $75 за баррель. Между тем на сегодня назначена встреча представителей стран — участниц ОПЕК, итоги которой могут оказать влияние на динамику цен на нефть.

Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Автор:

Новости партнеров