Новый зоопарк построят к маю 2011 года.

В Приморском районе к маю 2011 года построят новый зоопарк. Об этом АБН (www.abnews.ru)сообщили в пресс-службе главы города по итогам совещания в Смольном по вопросу проектирования и строительства нового зоопарка. Курировать проект будет специальный Консультативный совет. Губернатор В.Матвиенко особо подчеркнула, что старый Ленинградский зоопарк останется на своем историческом месте, в центре города.
На совещании была представлена концепция размещения зоопарка в зеленой зоне вблизи Юнтоловского заказника, разработанная специалистами Комитета по градостроительству и архитектуре.В Приморском районе к маю 2011 года построят новый зоопарк. Об этом АБН (www.abnews.ru)сообщили в пресс-службе главы города по итогам совещания в Смольном по вопросу проектирования и строительства нового зоопарка. Курировать проект будет специальный Консультативный совет. Губернатор В.Матвиенко особо подчеркнула, что старый Ленинградский зоопарк останется на своем историческом месте, в центре города.
На совещании была представлена концепция размещения зоопарка в зеленой зоне вблизи Юнтоловского заказника, разработанная специалистами Комитета по градостроительству и архитектуре. Речь идет об участке площадью 300 гектаров, ограниченном Планерной, Яхтенной, Камышовой улицами, речками Глухарка и Каменка. У такого варианта размещения есть много плюсов — естественные природные условия для животных, хорошая транспортная связь с городом, а также возможность обеспечить энергоемкий проект теплом и электричеством. Кроме зоопарка здесь появится большая зона отдыха для горожан.
Концепция уже получила одобрение лучших специалистов в этой области — директоров 11-ти крупнейших зоопарков Европы (Берлина, Хельсинки, Москвы, Роттердама и др.).
Сейчас полным ходом идет подготовка проекта планировки и межевания территории будущего зоопарка. Он должен быть закончен к 15 декабря 2007 года.
Работы начнутся в 2008 году, деньги на эти цели уже заложены в городской бюджет. Подводя итоги совещания, В.И. Матвиенко подчеркнула, что 1-ая очередь этого уникального проекта, самого крупного не только в масштабах России, но и всей Европы, должна быть завершена к маю 2011 года. «Зоопарк станет хорошим подарком всем петербуржцам к Дню города», — сказала губернатор.

Автор:

Новости партнеров