Antanta Capital: Обзор рынка акций, 12.09.07г.

В среду российский рынок акций получил два нерыночных удара, которые опрокинули котировки ряда ведущих бумаг на 2,5%. Большая политика внесла сумятицу в ряды инвесторов. Если утреннее известие об отставке Правительства Японии российский рынок акций пережил более-менее спокойно, то сложение с себя полномочий российским Премьер Министром принесло на рынок новые волны продаж.
Несмотря на серьезные снижения котировок ряда «голубых фишек» индекс РТС сумел завершить день со снижением всего на -0,57%. Индекс ММВБ потерял по итогам торгов в среду -0,79% на средних торговых оборотах.
Выдвижение на пост Премьер Министра неизвестного для широкого рынка человека настораживает участников рынка.В среду российский рынок акций получил два нерыночных удара, которые опрокинули котировки ряда ведущих бумаг на 2,5%. Большая политика внесла сумятицу в ряды инвесторов. Если утреннее известие об отставке Правительства Японии российский рынок акций пережил более-менее спокойно, то сложение с себя полномочий российским Премьер Министром принесло на рынок новые волны продаж.
Несмотря на серьезные снижения котировок ряда «голубых фишек» индекс РТС сумел завершить день со снижением всего на -0,57%. Индекс ММВБ потерял по итогам торгов в среду -0,79% на средних торговых оборотах.
Выдвижение на пост Премьер Министра неизвестного для широкого рынка человека настораживает участников рынка. Покупка в секторе АДР акций РАО ЕЭС и ВТБ почти полностью ушла. В итоге котировки энергохолдинга подешевели по полугодовых минимальных значений, и это даже несмотря на европейское road-show руководства энергохолдинга. Акции РАО ЕЭС (-2,68%) сейчас находятся в зоне сильной перепроданности, как на часовых, так и на дневных графиках, поэтому мы вскоре ожидаем увидеть здесь хорошую коррекцию вверх.
Продажи в бумагах ВТБ (-2,16%) сейчас диктуются в основном нерезидентами, напуганными недавним докладом агентства Moody’s. В нем особо подчеркивается, что ряд российских банков, возможно, не смогут обеспечить перекредитования. Поскольку именно ВТБ имеет большой объем заимствований на западных рынках не исключено, что у банка могут возникнуть проблемы с финансированием на внешних рынках в среднесрочной перспективе.
Лучше рынка в среду торговались акции Газпрома (-0,45%) и Роснефти (-0,04%) как по причине сильного роста цен на энергоносители, так и в силу устойчивого спроса на АДР компаний в Лондоне.

Александр Потавин
Зам. Начальника аналитического управления
«Антанта-Капитал»

Автор:

Новости партнеров