Балтийский завод переезжает на Северную верфь.

Объединенная промышленная корпорация и банк ВТБ намерены осуществить в Санкт-Петербурге проект создания компакт-верфи для строительства судов водоизмещением до 300 тыс. тонн. Согласно концепции, в разработке которой принимал участие ЦНИИ технологии судостроения, компакт-верфь будет создана на базе завода Северная верфь, входящего в структуру ОПК. Именно сюда будут перенесены мощности Балтийского завода, также входящего в ОПК.
На сегодняшний день на верфи ОПК построены самый большой атомный ледокол в мире — «50 лет Победы». До конца года будут закончены работы по созданию дизель-электрических ледоколов «Москва» и «Санкт-Петербург».Объединенная промышленная корпорация и банк ВТБ намерены осуществить в Санкт-Петербурге проект создания компакт-верфи для строительства судов водоизмещением до 300 тыс. тонн. Согласно концепции, в разработке которой принимал участие ЦНИИ технологии судостроения, компакт-верфь будет создана на базе завода Северная верфь, входящего в структуру ОПК. Именно сюда будут перенесены мощности Балтийского завода, также входящего в ОПК.
На сегодняшний день на верфи ОПК построены самый большой атомный ледокол в мире — «50 лет Победы». До конца года будут закончены работы по созданию дизель-электрических ледоколов «Москва» и «Санкт-Петербург». А уже к 2011 году, на создаваемой компакт-верфи, планируется начать производство первого судна для перевозки сжиженного природного газа. На создание этого производства, в том числе на организацию строительства новых типов судов, ВТБ намерен предоставить кредит на 550 млн. долларов.
После переноса мощностей Балтийского завода на Северную верфь на Васильевском острове освободится территория площадью 66 га. Эту землю планируется отвести под градостроительные объекты, в том числе, как сообщалось ранее, под возведение жилой недвижимости, сообщает Санкт-Петербург.ру.

Автор:

Новости партнеров