ИФ «ОЛМА». К середине дня (12.09.07)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:20): 1908.49 (-0.18%)
В среду голубые фишки открылись с разрывом вверх на фоне повышения фондовых индексов США и цен на нефть. Однако к середине дня по многим высоколиквидным бумагам возобновилась коррекция вниз — участники рынка не нашли достаточных оснований для наращивания позиций. Лучше рынка выглядят бумаги Транснефти (TRNFP), подорожавшие на 1.5% после известия об уходе со своего поста руководителя компании С. Вайнштока. Несмотря на хорошую отчетность Лукойла (LKOH) по международным стандартам за 1-е полугодие 2007 г., цена акций одной из ведущих российских нефтяных компаний понизилась на 0.4%.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:20): 1908.49 (-0.18%)
В среду голубые фишки открылись с разрывом вверх на фоне повышения фондовых индексов США и цен на нефть. Однако к середине дня по многим высоколиквидным бумагам возобновилась коррекция вниз — участники рынка не нашли достаточных оснований для наращивания позиций. Лучше рынка выглядят бумаги Транснефти (TRNFP), подорожавшие на 1.5% после известия об уходе со своего поста руководителя компании С. Вайнштока. Несмотря на хорошую отчетность Лукойла (LKOH) по международным стандартам за 1-е полугодие 2007 г., цена акций одной из ведущих российских нефтяных компаний понизилась на 0.4%. Обыкновенные акции РАО ЕЭС (EESR) на ММВБ подешевели на 1.3%, Сбербанка (SBER) — на 0.9%, Норникеля (GMKN) — на 0.8%, НЛМК (NLMK) — на 0.7%, Газпрома (GAZP) — на 0.6%. Движение голубых фишек продолжает напоминать Винни-Пуха, застрявшего в дверях норы умного Зайца. В то время, когда продавцы ценных бумаг считают, что «в норе слишком узкие двери», а покупатели наоборот, что «кто-то слишком много ест», индекс РТС продолжает оставаться в узком диапазоне 1900-1930 пунктов. Помочь выйти Винни-Пуху из норы может г-н Бернанке на заседании ФРС, которое состоится 18 сентября — многие инвесторы ожидают снижения базовой процентной ставки на 0.5 процентных пункта. Во втором эшелоне единой динамики движения цен к середине дня не сложилось. Обыкновенные акции Тверьэнергосбыта (TVSB) на ММВБ подорожали на 10.1%, Удмуртнефти (UDMN) — на 4.7%, ТГК-13 (TGKM) — на 3.0%. Тем временем акции ТГК-5 (TGKE) потеряли 7.9%, Верофарма (VFRM) — 6.1%, Смоленскэнергосбыта (SMSB) — 3.8%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По европейским индексам наблюдается небольшая коррекция вниз. Фьючерсы на фондовые индексы США потеряли в среднем 0.2%.
Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж.

Автор:

Новости партнеров