Обзор по нефти_комментарий ИК «Брокеркредитсервис»

Цена на нефть вблизи исторического максимума.
Всю неделю участники рынка взвинчивали цены на нефть в ожидании заседания ОПЕК. После окончания заседания цена взлетела в район максимумов.
ОПЕК увеличит с 1 ноября добычу нефти на 500 тыс. баррелей в день, сообщил 11 сентября министр нефти Катара Абдулла аль-Аттийа. С предложением об увеличении общей квоты добычи нефти выступила на нынешней сессии Конференции ОПЕК Саудовская Аравия.Цена на нефть вблизи исторического максимума.
Всю неделю участники рынка взвинчивали цены на нефть в ожидании заседания ОПЕК. После окончания заседания цена взлетела в район максимумов.
ОПЕК увеличит с 1 ноября добычу нефти на 500 тыс. баррелей в день, сообщил 11 сентября министр нефти Катара Абдулла аль-Аттийа. С предложением об увеличении общей квоты добычи нефти выступила на нынешней сессии Конференции ОПЕК Саудовская Аравия. Однако некоторые страны-члены ОПЕК, в первую очередь Иран и Венесуэла, открыто выступили против данного предложения.
Между тем предстоящее сокращение поставок со стороны Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в связи с запланированными на эту осень ремонтными работами на ведущих месторождениях может с лихвой нивелировать любое увеличение потолка нефтедобычи ОПЕК.
По данным источников, ОАЭ приняли решение начать в конце сентября ремонтные работы на трех своих самых крупных месторождениях. В соответствии с графиком работ, которые продлятся около двух или трех недель, ОАЭ планируют сократить объемы нефтедобычи на этих месторождениях в общей сложности на 810 тыс. барр./сутки.
Дмитрий Савченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров