ОПЕРАТИВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ: Президент принял отставку правительству.

После нескольких дней спячки рынок неожиданно ожил и начал снижаться. Причиной столь неожиданного поведения стала информация о том, что Президент РФ принял отставку Правительства. Пока особых последствий от этого решения мы не ожидаем, пролив вниз должен быть кратковременным. Дальнейшее поведение рынков, в большей степени будет зависеть от решения ФРС.
Несмотря на то, что рынок выглядит, на первый взгляд, спокойно, нервы у инвесторов напряжены, неопределенность на рынке хуже любого движения.После нескольких дней спячки рынок неожиданно ожил и начал снижаться. Причиной столь неожиданного поведения стала информация о том, что Президент РФ принял отставку Правительства. Пока особых последствий от этого решения мы не ожидаем, пролив вниз должен быть кратковременным. Дальнейшее поведение рынков, в большей степени будет зависеть от решения ФРС.
Несмотря на то, что рынок выглядит, на первый взгляд, спокойно, нервы у инвесторов напряжены, неопределенность на рынке хуже любого движения. События прошлой недели показали, что инвесторы очень нервно реагируют на слабую статистику из США, события пятницы показали, что инвесторы готовы продавать в случае ухудшения ситуации.
Текущая неделя будет скупа на важную статистику. В пятницу ожидается выход промпроизводства, до этого момента инвесторы будут проявлять интерес к любым заявлениям членов ФРС. По нашему мнению, учитывая текущую ситуацию, ФРС до сих пор не определился с дальнейшими действиями. Также не исключено, что мнения на заседании могут разделиться.
Интересным событием на этой неделе могла стать отчетность ЛУКОЙЛа, а также заседание ОПЕК. Обычно рынок с интересом реагирует на подобные новости, однако сейчас у инвесторов пассивность и кроме заседания ФРС их мало, что интересует. ОПЕК принял решение увеличить квоты на 500 тыс. баррелей, рынок нефти отреагировал на это решение спокойно и продолжил рост. ЛУКОЙЛ отчитался хорошо, показав неплохую отчетность, однако покупок не последовало, несмотря на то, что нефтяные цены стоят вблизи максимальных значений, инвесторы по-прежнему обходят стороной нефтянку.
Хуже рынка, на наш взгляд, могут выглядеть акции банковского сектора и, в частности, ВТБ, на фоне продолжающихся продаж со стороны иностранцев.
Пока мы не рекомендуем совершать активных операций. Текущую паузу можно использовать для корректировки своей стратегии, хорошее время прицениться к акциям второго эшелона (которых не достает в ваших портфелях) на среднесрочную перспективу.
Индекс РТС на конец недели будет в районе 1880-1920 пунктов.

Автор:

Новости партнеров