Петербуржцы в целом поддерживают снос хрущевок. Пресс-релиз.

Такие данные были получены в ходе анкетирования посетителей выставки-семинара «Жилищный проект». Большинство опрошенных одобряет инициативу петербургских властей по расселению и сносу хрущевок.
Анкетирование проводилось 30 августа в рамках выставки-семинара для населения «Жилищный проект». Как выяснилось, 65% опрошенных выступают за ликвидацию домов первых массовых серий. Они считают, что на месте хрущевских кварталов можно построить много нового и качественного жилья.Такие данные были получены в ходе анкетирования посетителей выставки-семинара «Жилищный проект». Большинство опрошенных одобряет инициативу петербургских властей по расселению и сносу хрущевок.
Анкетирование проводилось 30 августа в рамках выставки-семинара для населения «Жилищный проект». Как выяснилось, 65% опрошенных выступают за ликвидацию домов первых массовых серий. Они считают, что на месте хрущевских кварталов можно построить много нового и качественного жилья. Кроме того, по мнению посетителей «Жилпроекта», снос хрущевок позволит обеспечить их обитателям более приличные условия проживания. Еще 14% опрошенных не особенно верят в успех программы, но готовы примкнуть к «проголосовавшим «за» при условии, что жители хрущевских кварталов действительно получат «больше, чем у них есть сейчас». Некоторые посетители выставки-семинара не поддерживают планы петербургской администрации: 19% респондентов против того, чтобы вместо хрущевок возводились высотные дома. Часть респондентов высказала опасения, что жителей хрущевских кварталов развитых районов Петербурга могут отправить в «Тьмутаракань».
В анкетировании приняли участие и профессиональные участники рынка недвижимости. В частности, им был задан вопрос: «Что необходимо сделать для успешного расселения хрущевок?». Больше половины ответивших на этот вопрос (57%) полагают, что необходимо разработать хорошую законодательную базу. По мнению 26% респондентов, городская администрация должна взять на себя решение имущественных вопросов с собственниками квартир. Также в анкетах предлагается оказывать материальную помощь тем, кто не сможет доплатить за новое жилье, у кого нет средств на переезд. Часть респондентов отмечали в анкете сразу несколько мер по успешному расселению хрущевок. В некоторых анкетах высказывались предложения отдать проблемы расселенцев на откуп инвесторам. Другие респонденты ратовали за индивидуальный подход к проблемам обитателей хрущевок.
Напомним, что следующая бесплатная выставка-семинар для населения «Жилищный проект» состоится 3 октября 2007 г. Мероприятие пройдет по адресу: ул. Караванная, 12 (киноцентр «Родина»).

Автор:

Новости партнеров