Fitch подтвердило рейтинг KazakhGold Group Limited на уровне «B», прогноз «Стабильный»

Fitch Ratings-Лондон/Москва/Стамбул-12 сентября 2007 г. Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинги компании KazakhGold Group Limited (далее — «KazakhGold»): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B» и рейтинг приоритетной эмиссии облигаций объемом 200 млн. долл. «B». Прогноз по долгосрочному РДЭ — «Стабильный».
Рейтинги отражают значительную базу запасов золота на месторождениях компании, что должно обеспечить длительную выработку месторождений (свыше 15 лет), учитывают прогнозы относительно низкой стоимости добычи, диверсификацию добычи по месторождениям, а также продемонстрированные существенный рост выручки и прибыльность.Fitch Ratings-Лондон/Москва/Стамбул-12 сентября 2007 г. Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинги компании KazakhGold Group Limited (далее — «KazakhGold»): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B» и рейтинг приоритетной эмиссии облигаций объемом 200 млн. долл. «B». Прогноз по долгосрочному РДЭ — «Стабильный».
Рейтинги отражают значительную базу запасов золота на месторождениях компании, что должно обеспечить длительную выработку месторождений (свыше 15 лет), учитывают прогнозы относительно низкой стоимости добычи, диверсификацию добычи по месторождениям, а также продемонстрированные существенный рост выручки и прибыльность. Компания располагает крупнейшей базой запасов в Казахстане: более четверти от общенационального уровня. Более того, группа имеет хорошие позиции по затратам относительно крупнейших сопоставимых золотодобывающих компаний в мире. Кроме того, золотодобыча KazakhGold диверсифицирована по трем крупным месторождениям, что снижает риски зависимости от одного месторождения (такая зависимость могла бы усилить последствия для операционных показателей компании в случае перерывов в добыче на одном месторождении).
Более того, уже достигнутые результаты стратегии компании по масштабному расширению добычи и преимущества по затратам отражены в существенном росте выручки в 2006 г. и относительно высокой прибыльности. По мнению Fitch, показатели деятельности группы также будут поддерживаться за счет благоприятных тенденций в отрасли (текущие рыночные цены существенно превышают средние исторические показатели за пятилетний период).
В то же время Fitch отмечает, что показатели кредитоспособности KazakhGold зависят от успешной реализации масштабной инвестиционной программы. Fitch считает, что компания в состоянии продемонстрировать хороший показатель EBITDA, который обеспечит значительный поток денежных средств (несмотря на отрицательный денежный поток от операционной деятельности в 2006 г.), что в свою очередь позволит ей понизить общий левередж. При этом агентство обращает внимание на определенный риск, связанный с реализацией стратегии расширения добычи. С учетом запланированных крупных капитальных вложений Fitch полагает, что свободный денежный поток компании останется отрицательным в следующие два-три года.
Другой риск связан с тем, что деятельность KazakhGold сконцентрирована на одном сырьевом товаре, а, значит, компания подвержена волатильности цен на золото. Кроме того, текущий уровень выручки и EBITDAR группы относительно невысок, что ограничивает финансовую гибкость. Также Fitch отмечает такие риски компании, как возможный перерасход средств, задержки с реализацией программы и с вводом объектов в эксплуатацию, как упоминалось выше, а также валютный риск.
Прогноз «Стабильный» отражает ожидания Fitch относительно того, что KazakhGold будет реализовывать свою программу капвложений и модернизации в целом согласно планам.

Автор:

Новости партнеров