СПАРТАКИАДНЫМ ДВИЖЕНИЕМ В РОССИИ ОХВАЧЕНО 5,5 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК (пресс-релиз)

Прошедшая в этом году III летняя Спартакиада учащихся выявила регионы-передовики. «Субъекты федерации, в которых политика в области спорта основывается на комплексном подходе, занимают первые строчки в итоговой таблице соревнований», — заявил начальник Управления спорта Федерального агентства по физической культуре и спорту Дмитрий Котырев на брифинге, посвященном спартакиадному движению в России. Спартакиада включает в себя четыре этапа соревнований, пояснил он. Первый из них — самый массовый, а финальная часть — это уже спорт высших достижений, эти ребята могут выступать в национальных сборных страны. Победа в таких крупных соревнованиях говорит о том, что развитие спорта в регионе получает всестороннюю поддержку.
В финале III летней Спартакиады, которая прошла в июле-августе, приняло участие 7400 детей, в программе соревнований было представлено 40 видов спорта.Прошедшая в этом году III летняя Спартакиада учащихся выявила регионы-передовики. «Субъекты федерации, в которых политика в области спорта основывается на комплексном подходе, занимают первые строчки в итоговой таблице соревнований», — заявил начальник Управления спорта Федерального агентства по физической культуре и спорту Дмитрий Котырев на брифинге, посвященном спартакиадному движению в России. Спартакиада включает в себя четыре этапа соревнований, пояснил он. Первый из них — самый массовый, а финальная часть — это уже спорт высших достижений, эти ребята могут выступать в национальных сборных страны. Победа в таких крупных соревнованиях говорит о том, что развитие спорта в регионе получает всестороннюю поддержку.
В финале III летней Спартакиады, которая прошла в июле-августе, приняло участие 7400 детей, в программе соревнований было представлено 40 видов спорта. Первую позицию в общекомандном зачете среди сборных команд федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга, который год удерживает столица (2 665 очков). На втором месте — Приволжский (2065), а на третьем — Южный Федеральный округ (1845). Однако разрыв между лидерами небольшой, и борьба разворачивается очень напряженная, отметил Котырев. А вот среди субъектов по сумме очков главенствует Свердловская область (2545), следом идут Москва (2459), Ростовская (2447) и Челябинская область (2447). Хозяйка Спартакиады, Пензенская область, находится на шестнадцатом месте.
Спартакиадное движение, столь популярное в СССР, было возрождено в 2003 году по инициативе В. Путина. За последнее время под эгидой Росспорта состоялось шесть Спартакиад учащихся. «В этом году впервые была проведена Спартакиада инвалидов и I летняя Спартакиада молодежи. «В целом по стране спартакиадным движением охвачено 5,5 миллионов человек, — сказал Котырев. — Дети, которые участвуют в Спартакиаде — это гордость класса, школы, ее победители получают гранты в рамках национального проекта «Образование», а для всех остальных — это стимул начать заниматься».
Как заявил Котырев, в настоящее время Росспорт реализует Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», в рамках которой по всей стране будет построено более 4 тысяч спортивных объектов. Эффективность ее выполнения оценивается с помощью определенных целевых показателей, которым нужно соответствовать ежеквартально, ежегодно. Так, например, один из индикаторов — процент россиян, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом, с выделением определенных категорий — детей, инвалидов пенсионеров и других. В 2004 году он составлял — 11,6%, в 2006 — уже 13%, а к 2015 году планируется увлечь спортом 30% соотечественников. Таким образом, Федеральная целевая программа и спартакиадное движение играют в унисон: ФЦП обеспечивает инфраструктуру, создает условия для занятий спортом, а спартакиады стремительно набирают силу и собирают под свои знамена все больше увлеченных спортом людей.
«Жесткие индикаторы, зафиксированные в ФЦП, являются хорошим стимулом и для нас, — признался Котырев. — Цели Программы вполне конкретные, и они должны быть достигнуты, поэтому возрождение массового спора, в особенности детского, сегодня является главным приоритетом деятельности Росспорта».

Автор:

Новости партнеров