УТРЕННИЙ ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 13.09.07.

Индекс РТС вновь снизился. На этот раз под влиянием информации с российского рынка.
В среду, 12 сентября, на российском фондовом рынке начало торгов отметилось недолгим ростом индексов под влиянием неоднородного внешнего фона. В первой половине торгов внимание инвесторов было приковано к новостям из Японии, где в отставку ушел премьер-министр Синдзо Абэ. Японский индекс Nikkei снизился на 0,5%. Китайский индекс SSEC вырос на 1,15%.Индекс РТС вновь снизился. На этот раз под влиянием информации с российского рынка.
В среду, 12 сентября, на российском фондовом рынке начало торгов отметилось недолгим ростом индексов под влиянием неоднородного внешнего фона. В первой половине торгов внимание инвесторов было приковано к новостям из Японии, где в отставку ушел премьер-министр Синдзо Абэ. Японский индекс Nikkei снизился на 0,5%. Китайский индекс SSEC вырос на 1,15%. С другой стороны, накануне американские и европейские индексы продемонстрировали рост. Европейские рынки открылись снижением индексов на фоне публикации неоднозначных корпоративных новостей.
Цена на нефть марки WTI, представленная фьючерсом Light Sweet, вплотную приблизилась к абсолютному рекорду — 78,77 долл./барр., который был установлен 1 августа 2007г. С другой стороны, по состоянию на 17:45 мск котировки фьючерсов Brent снизились на 0,05% (76,34 долл./барр.), котировки Light Sweet выросли на 0,18% — до уровня 78,37 долл./барр. соответственно.
Премьер-министр Михаил Фрадков обратился в среду к президенту РФ с просьбой об отставке правительства, которую Владимир Путин принял. Первой реакцией инвесторов на отставку правительства РФ было снижение по всему спектру ликвидных бумаг в пределах 1-1,5%, однако впоследствии российский рынок акций проявил устойчивость, продемонстрировав по итогам торгов умеренное снижение индексов на малых объемах торгов.
Котировки акций нефтяного сектора демонстрировали вчера негативную динамику под влиянием общей осторожности инвесторов.
Котировки акций ЛУКОЙЛа снизились на 0,82%, «Татнефти» — на 1,26%, «Роснефти» — на 0,04%, «Сургутнефтегаза» — на 0,79%.
Исключением стали привилегированные бумаги компании «Транснефть», котировки которых выросли на 1,04%. Как считают аналитики, уход С. Вайнштока с поста президента компании — позитивная новость для держателей привилегированных бумаг «Транснефти». С уходом главы «Транснефти» многие инвесторы связывают надежды на улучшение корпоративного управления и большее уважение к миноритариям со стороны менеджмента корпорации.
Компания ЛУКОЙЛ опубликовала показатели финансовой отчетности по US GAAP за I полугодие 2007г. согласно которым прибыль компании по отношению к аналогичному периоду 2006г. снизилась на 4,8%.
При этом чистая прибыль компании во II полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2006г. выросла на 8,4%. Отчетность ЛУКОЙЛа не стала сюрпризом для рынка акций.
Рынок долго ждал выхода данной информации, и аналитики прогнозировали, что II квартал станет благоприятным прежде всего для ЛУКОЙЛа. Игроки, которые были настроены спекулятивно, увидели, что роста не получилось, и стали закрывать позиции, вследствие чего произошла отрицательная переоценка акций по итогам торговой сессии.
Акции «Газпрома» подешевели на 0,45%. По поступившей информации, сделка «Газпрома» и российско-британской ТНК-BP по правам на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Сибири отложена до 1 декабря т.г.
Котировки акций банковского сектора также продемонстрировали снижение. Так, бумаги Сбербанка России подешевели на 0,76%, банка ВТБ — на 2,16%.
Акции ГМК «Норильский никель» подешевели на 0,87% под влиянием технических факторов, «Полюс Золота» — подорожали на 0,09%.
Финансовые рынки сохраняют относительную стабильность. Отставка российского правительства, похоже, не вызвала разочарования инвесторов. В данной связи технические факторы, возможно, обеспечат повышение котировок российских акций в краткосрочной перспективе.
Однако, аналитики сходятся во мнении, что низкая активность игроков сохраниться до заседания ФРС 18 сентября.
Вадим Сувориков, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК».

Автор:

Новости партнеров