OLMA: Утренний обзор от 20.09.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2015.36 (+3.96%)
В среду на рынке наблюдался рост. Голубые фишки открылись с большим разрывом вверх на фоне существенного смягчения денежной политики ФРС США — ФРС, сократив базовую процентную ставку, словно запустила «катапульту», которая к 16:00 закинула индекс РТС за отметку 2000 пунктов. В 16:30 в США вышла статистика, которая способствовала продолжению роста по фьючерсам на фондовые индексы США, а вслед за ними — и по российским голубым фишкам. Так, индекс CPI вырос на 2.0% в годовом выражении против ожидавшихся 2.1%. Участники рынка отреагировали на благоприятные данные по динамике цен потребителей и проигнорировали снижение количества новостроек — такое поведение можно считать признаком оптимистичного настроя инвесторов.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2015.36 (+3.96%)
В среду на рынке наблюдался рост. Голубые фишки открылись с большим разрывом вверх на фоне существенного смягчения денежной политики ФРС США — ФРС, сократив базовую процентную ставку, словно запустила «катапульту», которая к 16:00 закинула индекс РТС за отметку 2000 пунктов. В 16:30 в США вышла статистика, которая способствовала продолжению роста по фьючерсам на фондовые индексы США, а вслед за ними — и по российским голубым фишкам. Так, индекс CPI вырос на 2.0% в годовом выражении против ожидавшихся 2.1%. Участники рынка отреагировали на благоприятные данные по динамике цен потребителей и проигнорировали снижение количества новостроек — такое поведение можно считать признаком оптимистичного настроя инвесторов. В итоге Сбербанк (SBER) на ММВБ вырос на 6.5%, ВТБ (VTBR) — на 6.0%, Норникель (GMKN) — на 5.9%, Северсталь (CHMF) — на 5.1%, ММК (MAGN) — на 4.3%, Лукойл (LKOH) — на 4.2%, МТС (MTSS) и НЛМК (NLMK) — на 3.5%, Газпром (GAZP) — на 3.2%, Газпром нефть (SIBN) — на 3.0%, Сургутнефтегаз (SNGS), Роснефть (ROSN) и РАО ЕЭС (EESR) — на 2.4%, Татнефть (TATN) — на 2.0%.
Во втором эшелоне наметился рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции шахты Распадской (RASP) на ММВБ подорожали на 16.0%, Тулаэнерго (TLEN) — на 14.1%, привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) — на 11.2%, обыкновенные акции Новгородэнергосбыта (NNSB) — на 8.1%, привилегированные (NNSBP) — на 5.9%. Тем временем по бумагам многих сбытовых компаний наблюдалось снижение — участники рынка, вероятно, были разочарованы итогами аукционов по продаже долей РАО ЕЭС в энергосбытах. Так, Тверьэнергосбыт (TVSB) упал на 22.4%, Воронежэнергосбыт (VRSB) — на 20.7%, Удмуртэнергосбыт (UDSB) — на 17.2%.
Фондовые индексы США повысились в среднем на 0.6%. Участники рыка полагают, что смягчение денежной политики ФРС будет способствовать завершению спада на рынке жилья и росту прибыли компаний. Между тем число новостроек в августе оказалось минимальным за 12 лет. Сегодня выходит пакет статистики, включая индекс опережающих индикаторов (16:30). Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.
Европейские фондовые индексы выросли на 2% — 3%, наблюдается повышение и по многим азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
Сегодня возможно повышение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексам. Благоприятная обстановка сложилась и на рынке энергоносителей — нефть в среду подорожала более чем на 1%. Если внешний фон останется благоприятным, в ближайшее время может быть обновлен исторический максимум по индексу РТС — до уровня 2090 пунктов осталось менее 4%. Между тем по мере приближения к рекордным высотам по индексу РТС трейдеры, вероятно, будут проявлять все большую осторожность — любые негативные новости или ухудшение внешнего фона могут вызвать приостановку роста на рынке.
Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж

Автор:

Новости партнеров